Кто возглавит два ведомства разделенного Минобрнауки в 2018 году

23:03, 22 Июл, 2018
Анна Федорова

В результате крупной реструктуризации правительство России приняло решение разделить Министерство образования и науки на два новых отдела: Министерство образования, отвечающее за начальное и среднее образование, и новое, отдельное Министерство науки и высшего образования.

Разделение Минобрнауки на два ведомства 2018, кто их будет возглавлять

Возглавлять последнее будет Михаил Котюков, бывший глава спорного Федерального агентства по научным организациям (FASO), которое демонстрировало работу относительно исследовательских институтов в Российской Академии Наук (РАН), а также эффективно контролировало все академии. Отношения между научным сообществом и ФАСО, которые будут устранены и станут частью нового министерства, временами были напряженными.

Нынешний министр образования и науки Ольга Васильева возглавит новое Министерство образования. Историк, присоединившийся к правительству в 2016 году, Васильева приобрела известность как поклонник советского диктатора Иосифа Сталина.

18 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев после выборов президента Владимира Путина представил список новых министров, который тот подписал. Новая структура была предложена и одобрена.

Министерство образования и науки разделили на 2 отдельных ведомства

В 2016 году около 150 членов и профессоров РАН написали открытое письмо с просьбой к Путину решить проблемы, возникшие в результате реформ 2013 года, которые, по их словам, нанесли ущерб российской науке. Но роль FASO не изменилась. Хотя некоторые академики предположили, что агентство должно быть включено в РАН, оно теперь будет поглощено новым министерством науки. В то же время Медведев заявил на этой неделе, что новое федеральное агентство будет контролировать все учебные заведения, в том числе школы и университеты.

Физик Алексей Хохлов, академик РАН и проректор МГУ им. М. В. Ломоносова, приветствует раскол в отделе, который позволит исследованиям и образованию «самостоятельно развиваться». Хохлов поддерживает разделение университетов от среднего образования.

«Это особенно важно сейчас, когда Путин фокусируется на инновационном развитии страны», — говорит он.

В указе, опубликованном после инаугурации 7 мая, Путин распорядился создать 15 центров мирового класса для исследований и образования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *