Кто возглавит новое правительство РФ после ухода Дмитрия Медведева?

14:02, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

15 января 2020 года премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил об уходе правительства в отставку. Правительство РФ ушло в отставку после того, как глава государства заявил о желании внедрить ряд конституционных изменений.

В рамках своего выступления Владимир Путин рассказал о том, что полномочия правительства должны быть увеличены. Президент сообщил, что в случае принятия предложенных им инициатив члены правительства будут сами выбирать кандидатуру премьер-министра, а также будут отвечать за его представление. На них возлагается ответственность и за другие кадровые изменения: по мнению Путина, представители правительства должны отвечать за назначения всех вице-премьеров и федеральных министров. Согласно инициативе главы государства, президент не сможет отклонять кандидатуры, выдвинутые правительством.

Сразу же после этого Медведев сделал следующее заявление:

«В этом контексте очевидно, что мы как правительство Российской Федерации должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые решения. И в этих условиях я считаю, что было правильным, что в соответствии со статьей 117-й Конституции РФ правительство Российской Федерации в нынешнем составе подало в отставку».

Путин уже назвал своего кандидата на пост премьер-министра вместо Медведева

По мнению главы государства Российской Федерации, возглавить новое правительство должен глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. Он считает Мишустина наиболее приемлемым кандидатом на данную должность.

Михаилу Мишустину 53 года, он родился в Москве и учился в Московском станкоинструментальном институте. В 90-х Мишустин занимал должность в Международном компьютерном клубе, отвечавшим за привлечение информационных технологий в Россию. В 1996 году он возглавил данную организацию.

Уже в 1998 году он решил строить карьеру в сфере государственной службы. Мишустин получил должность помощника главы Государственной налоговой службы по информационным системам учета и контроля. Позже он стал заместителем главы ведомства.

После преобразования данной структуры в Министерство по налогам и сборам Мишустин вновь занял эту должность и находился на ней вплоть до 2004 года. В 2010 году чиновник возглавил ФНС. А уже год спустя Мишустин стал одним из трех богатейших русских чиновников, ведь его доход составил 78,6 млн руб.

Госдума рассмотрит кандидатуру главы правительства РФ 16 января

Стало известно, что уже сегодня представители Госдумы будут рассматривать кандидатуру Михаила Мишустина, которого Владимир Путин предложил назначить на пост главы правительства. Вероятность того, что его кандидатура будет одобрена, чрезвычайно высока.

Мишустин является одним из самых влиятельных чиновников современности, и не исключено, что именно он возглавит правительство. Его предшественник, Дмитрий Медведев, в свою очередь, сменит место работы и перейдёт в другое ведомство. Президент уже предложил ввести должность заместителя главы Совета безопасности Российской Федерации. Если данная инициатива будет одобрена, этот пост получит бывший глава правительства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *