Кто за Британией: Россия может изгнать другие страны из своих морей

05:25, 22 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: prontex.ru

Великобритания ранее уже лишилась права на рыбный промысел на морской территории России. За ней могут последовать и другие «недружественные» страны. О планах пересмотреть действующие договоры объявил Илья Шестаков, глава Росрыболовства. Мера стала следствием предложенной Совфедом денонсации международных соглашений, не приносящих выгоды России, сообщает Life.ru.

Рискуют лишиться доступа к российским морям

Росрыболовство намерено тщательно проанализировать существующие в отрасли международные договоры, заявил Шестаков. При этом глава ведомства признал сложность оценки ущерба от расторжения подобных соглашений, учитывая их обменный характер. Каждый случай будет подвергаться комплексному рассмотрению. Обычно такие договоры предполагают взаимный доступ к рыбным ресурсам, но также могут включать и оплату за право на промысел. Ведомство проведет анализ всех существующих договоров с участием Госдумы и Совфеда.

Шестаков добавил, что Россия сохраняет хорошие отношения с Фарерскими островами и в данный момент не рассматривает возможность запрета импорта их рыбной продукции. Фареры ограниченно присоединились к санкциям Запада, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на Шестакова. При отсутствии дальнейших негативных мер Россия не намерена ограничивать рыбный импорт из данного региона.

Договоры по рыбному промыслу пересмотрят

Ранее Владимир Путин подписал закон о лишении Великобритании права на рыбный промысел в Баренцевом море. Председатель Совфеда Валентина Матвиенко поручила провести проверку всех международных соглашений, заключенных Россией, с целью выявления и последующей денонсации тех, которые наносят ущерб интересам страны.

В своем выступлении Матвиенко отметила, что некоторые действующие договоры предоставляют односторонние привилегии и преимущества враждебным государствам, что недопустимо для России. Подготовка к ревизии таких соглашений ведется с особой внимательностью и включает широкое вовлечение МИД.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *