Куда можно ездить сотрудникам полиции за границу в 2018 году?

19:45, 02 Мар, 2018
Анна Федорова

В 2018 году для сотрудников полиции был сокращен перечень стран, куда они имеют право ездить в отпуск, теперь в этом списке указано лишь 13 государств.

Некоторые государства из перечня исключили, как, например Палестину, а некоторые добавили, и теперь сотрудник имеет право получить визу и посетить Туркменистан. В самом конце 2017 г. министр МВД В. Колокольцев издал соответствующее распоряжение, содержащее данный перечень.

Сразу стоит отметить, что в данном списке преобладают государства из числа братских республик СССР, а также  Южная Осетия и Абхазия, которые, к слову, не признаны многими государствами международного сообщества. Как мы видим, многие из этих стран можно назвать государствами для экскурсионно-познавательного досуга, поскольку окунуться в морскую воду и принять солнечные ванны на его берегу удастся только в Азербайджане либо в Абхазии, но, к сожалению, это нельзя осуществить на протяжении всего календарного года.

Что касается государств дальнего зарубежья, то в перечне их оставили только три — Куба, Китай и Вьетнам. Вот только там и есть возможность круглогодичного отдыха на берегу моря.

Согласно данного распоряжения, в 2018 году исключен целый ряд стран, многие традиционно пользуются большой популярностью у туристов из РФ, а именно: Турция, Египет, Марокко, Тунис, Таиланд и несколько еще менее популярных стран, ездить в которые было допустимо в минувшие годы.

Специалисты туристического рынка, комментируя данный список, единогласно заявляют, что в действительности осуществить отпуск в ряде этих стран довольно сложно. Так, для поездки в Туркменистан необходимо получить визу, а практики организации туристических потоков, как и самого организованного туристического отдыха для жителей РФ, в данном государстве нет. Не намного лучше дела обстоят с туризмом и в направлении среднеазиатских стран, таких как Таджикистан, Казахстан и Киргизия.

Не самым перспективным в туристическом плане выглядит и Узбекистан, это обусловлено такими факторами как дороговизна авиаперелета и сезонностью, которая существенно ограничивает сроки возможного отдыха.

Согласно аргументации выбора данного перечня государств, в МВД РФ руководствовались «военно-политической, криминогенной, санитарно-эпидемиологической и природно-климатической обстановками». По крайней мере, так указано в тексте данного распоряжения.

Теперь, изучая заявки своих сотрудников на проведение отпуска, руководящий состав подразделений системы МВД обязан в первую очередь руководствоваться положениями данного распоряжения.

После того как в 2016 г. Россия направила своих военных в Сирийскую Арабскую Республику и  произошедшей над Синаем авиакатастрофы, в полицейском ведомстве продолжали считать вполне безопасными такие страны как Турция, Египет, Марокко и Тунис, наравне с Мьянмой и Никарагуа. В 2017-м в немилость попали Тунис, Египет, Турция и Никарагуа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *