Куда можно сходить на Ночь музеев в Санкт-Петербурге в 2023 году

04:20, 18 Май, 2023
Марина Онегина

Каждый год в Санкт-Петербурге проходит приуроченная к Международному дню музеев акция.

В «северной столице» «Ночь музеев» состоится в Санкт-Петербурге в третью субботу мая — в ночь с 20 на 21 мая с 18:00 до 06:00. Все библиотеки, музеи, выставочные и концертные залы, галереи – более 80 учреждений – будут открыты до утра. Горожанам пора определиться, куда можно сходить. Билеты уже давно появились в продаже, билет в пять музеев обойдется в 550 рублей, в три — 450, в один — 250. Дети до 7 лет — бесплатно в сопровождении родителей. На месте билеты не продаются. О самых интересных музеях рассказала «Фонтанка»

2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. В «Ночь музеев» мы предлагаем музеям и другим организациям культуры порассуждать об историческом опыте, передаче опыта от поколения к поколению, преемственности, жизненном опыте отдельного человека, формирующем его как личность, а также об опыте как эксперименте — важной составляющей практик ученого и художника.

Участники «Ночи музеев»

1. Филармония имени Д. Д. ШостаковичаХорошо идти в ночь, зная, где и когда сможешь отдохнуть от беготни, сидя и слушая музыку. Тем более, что в этом году Филармония превзошла саму себя и собрала невероятно насыщенную программу. Впервые в «Ночи музеев» принимает участие Малый зал Филармонии, где концерты будут проходить до 23:00. Ну а в Большом, помимо прочего, пройдут викторины и конкурсы с призами от спонсоров. На сцене — Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Вячеслава Валеева, Молодежный камерный оркестр Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра, дирижер Ярослав Забояркин, Камерный оркестр «Дивертисмент», художественный руководитель и солист — Илья Иофф, Джазовое трио Александра Маслова, «Петербургский МолОт-ансамбль», ансамбль Jazz Philharmonic Messengers и многие другие.

2. Академическая Капелла. Здесь — тоже премьера. Но не музыкальная, а для глаз. В «Ночь музеев» посетители впервые увидят новый облик концертного зала — там была восстановлена живопись в нишах, расположенных по обе стороны от органа. Полотна, на которых изображены балюстрады и мраморные вазы с цветами на фоне голубого неба и облаков, были воссозданы художником, профессором Академии художеств Александром Ивановым по историческим фотографиям и эскизам. Музыкальный вечер начнут Вторым концертом Рахманинова (солист — Алексей Вяхирев), продолжат Бриттеном, современной поэзией и неоклассикой, а ближе к утру заманят клавирабендом Ильи Чирскова и «Рассветом в ритме латино».

3.В Дарвиновском музее представят граффити-проект, экскурсию и показ

На площадке Дарвиновского музея (ул. Вавилова, д. 57, стр. 1) с 19:00 до 23:00 будет представлен граффити-проект «ДеревА». Посетителей ждут выставки, мастер-классы, лекции, дискуссии.

«Сердцевина проекта — граффити на Крыше. Изображения будут „произрастать“ постепенно, по одному в несколько дней, а этой волшебной ночью — прямо на глазах посетителей. Герои граффити-портретов — Черёмуха, Дуб, Ясень, Берёза, Рябина, Клён, Тополь, Липа, Лиственница, Яблоня — наиболее распространённые деревья столицы, подарившие названия московским топонимам», — рассказывают организаторы.

4. Посетители усадьбы Кусково (ул. Юности, д. 2) с 19:00 до 00:00 смогут прогуляться по старинному парку. Там пройдет выставка — акция под открытым небом «Стекло и керамика в старинном парке». А с 19:00 до 20:00 можно посетить концерт классической музыки вокального ансамбля «Нега». В павильоне «Грот» откроется выставка «Гротическое искусство. Новые поступления». Помимо этого в усадьбе пройдут бесплатные экскурсии по архитектурно-парковому ансамблю.

Время работы учреждений Санкт-Петербурга в «Ночь музеев» 2023 года

Акцию «Ночь музеев» ежегодно проводят в ближайшие выходные к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. Основная её цель — привлечь в культурные учреждения больше посетителей, приобщить людей к искусству и раскрыть потенциал современных арт-институций.

Эпидемиологические ограничения не помешают провести «Ночь музеев» в 2021 году в Санкт-Петербурге. В течение двух дней – 22 и 23 мая – будут работать более 80 учреждений до поздней ночи, а то и до утра. Некоторые из них будут открыты с 18:00 до 23:00, иные – до 06:00.

В рамках «Ночи музеев» можно побывать в:

  1. Эрмитаже;
  2. Кунсткамере;
  3. Русском музее;
  4. Царском селе;
  5. Петергофе;
  6. Музее Анны Ахматовой;
  7. Музее-квартире Бродского;
  8. Музее мостов и иных.

Билеты доступны онлайн еще с 1 мая. Предварительные цены:

  • 150 рублей – в 1 музей;
  • 400 рублей – в 3 музея;
  • 500 рублей – в 5 музеев.

Куда сходить в «Ночь музеев» в Санкт-Петербурге 22 и 23 мая 2021 года

В этом году в рамках «Ночи музеев» можно сходить:

— в Петергоф

22 мая, 18:00 – 23:00

Будут работать интерактивные музеи:

«Государевы потехи»: здесь гости насладятся журчанием фонтанов, музыкой балета, историей Петра Великого.

«Дом игральных карт»: гости услышат разговор авторов «Пиковой дамы», спор «августейших картежников», голос гадалки и крупье Монте-Карло.

Экскурсии в музеях будут длиться 50 минут.

— Русский музей

22 мая, 18:00 – 23:00

Здесь выступят музыканты «Эссе-квинтет», «МаГрИгАл», «Бис-квит».

— Планетарий

 

22 мая, 18:00 – 06:00

Время всех сеансов:

18:00

19:30

21:00

22:30

00:00

01:30

03:00

04:30

— Ленинградский зоопарк

 

22 мая, 18:00 – 23:00

Эксперты расскажут о смысле звуков живой природы: как зверь находит себе пару, помечает территорию, предупреждает об опасности.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *