Куда переходит Юрий Чайка, генеральный прокурор, и кто теперь возглавит Генпрокуратуру

14:06, 21 Янв, 2020
Анна Федорова

Пресс-служба президента РФ предоставила важную информацию, которая касается определённых корректировок в генеральной прокуратуре. Сообщается, что глава ведомства уходит в отставку. Конкретно речь идёт про генерального прокурора Юрия Чайку.

Журналисты разбирались, куда Юрий Чайка переходит, и что по этому поводу говорят в Кремле. Дополнительно в материале отмечено, кто теперь займет его пост. Также подготовлены факты из биографии человека, который станет генпрокурором.

Почему Чайка покидает свой пост и известно ли, куда он переходит?

Представители Совета Федерации планируют рассмотреть отставку Юрия Чайки 22 января текущего года (как сообщил источник в верхней палате парламента). Ряд членов правительства считает, что запланированные корректировки позволят сгладить конфликты между некоторыми ведомствами.

Дело в том, что теперь занимать место генпрокурора будет Игорь Краснов, замглавы Следственного комитета. Юрий Чайка покидает занимаемое ранее кресло по причине перехода на новую работу. На рассмотрение Совфеда кандидатуру зампреда СК внес лидер России, Владимир Путин. Чайку, в свою очередь, освобождают от вышеупомянутой должности. Ниже представлен комментарий Кремля о том, почему так происходит:

«…в связи с переходом на другую работу».

Источники отметили, что Краснову 44 года. Уже известно, какие успехи в становлении карьеры продемонстрировал потенциальный генеральный прокурор.

Кто теперь вместо Юрия Чайки возглавит Генпрокуратуру?

Имя потенциального кандидата на должность главы генпрокуратуры уже известно. В органах прокуратуры Игорь Краснов начал работать 23 года назад. Он следователь-криминалист, уроженец Архангельска. СМИ сообщают, что Игорь отучился в Приморском государственном университете им. М.В. Ломоносова.

Игорь Краснов занял кресло следователя центрального аппарата Генеральной прокуратуры еще 14 лет назад. В СК РФ начал осуществлять трудовую деятельность в 2007 году. Является старшим следователем по особо важным делам при председателе СК. 4 года назад стал заместителем руководителя СК РФ А. Бастрыкина.

Следует обратить внимание на то, что Краснов расследовал уголовные дела, связанные с коррупцией и убийствами, относящиеся к громким или резонансным:

  • покушение на А.Чубайса (2005 год);
  • убийство Э. Чувашова, (был судьей Мосгорсуда);
  • убийство адвоката С. Маркелова;
  • убийство А. Бабуровой, журналистки.

Дополнительно сообщается, что одним из громких дел Краснова выступило убийство Б. Немцова. Он начал следствие, однако через какое-то время его передали другому следователю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *