Куда сдавать старые смартфоны, если их нельзя выбрасывать

14:44, 11 Апр, 2021
Марина Онегина

Покупая новый смартфон, старый многие выбрасывают, чего делать нельзя. Эксперты Роскачества сообщают: это категорически запрещено. К тому же, за выброс гаджета на помойку предусмотрена административная ответственность.

Старые смартфоны утилизируют. Граждане, которые выбрасывают их в мусор, несут ответственность согласно КоАП. Размер штрафа согласно ст. 8 составляет до 2 000 рублей.

Причины, по которым запрещено выбрасывать старый смартфон

Неоднократно поднимался вопрос утилизации батареек. То, что их нельзя выбрасывать на помойку, многие граждане уже запомнили, и приносят их в специальные пункты приема. Со старыми смартфонами необходимо поступать так же. Причин много:

— аккумулятор: опасные вещества, содержащиеся в нем, наносят непоправимый вред окружающей среде. Это свинец с хромом, никель с щелочью, ртуть с литием, кадмий.

— корпус: если он пластиковый, то на разложение потребуются долгие годы. Если его сжигать, то будут выделяться токсичные вещества.

— экран: если он стеклянный и поврежден, то опасен для людей и животных, может серьезно ранить.

— клавиши: при их изготовлении использовались полимерные материалы. Большинство из них выделяют токсины.

Как утилизируют старые смартфоны

Процесс утилизации старых смартфонов проходит в несколько этапов:

— сортировка;

— разборка (некоторые детали служат запчастями);

— измельчение оставшихся компонентов;

— переплавка.

Цветмет и чермет собирается отдельно, отправляется на металлургические мероприятия. Некоторые детали аккумулятора отправляют на вторичную переработку, остальные – на измельчение.

Куда девать старые смартфоны

Старый смартфон можно сдать:

— в пункт приема

Увы, их мало даже в столице России. Поискать адреса пунктов и специализированных организаций, занимающихся утилизацией гаджетов, можно в Интернете.

— на трейд-ин

Немало крупнейших продавцов бытовой техники разрабатывают специальные программы по приему старых смартфонов. Их обменивают на скидки на новые модели.

— в ломбард

Если старые смартфоны находятся в рабочем состоянии, их можно сдать в ломбард. В противном случае можно самостоятельно поискать нового владельца, разместив на разных сайтах объявление.

Как вариант, можно в специализированном магазине предложить купить старый смартфон на запчасти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *