Куда сходить на День города в Санкт-Петербурге в 2023 году: главные площадки

10:35, 25 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: tinkoff.ru

27 мая Санкт-Петербург отмечает свое 320-летие.

В честь этого юбилея будет организовано множество мероприятий, включая спектакли под открытым небом, фестиваль мороженого, балы и концерты современной и классической музыки. Большинство интересных активностей запланировано на выходные дни — 27 и 28 мая, и практически везде вход будет бесплатным. В ночь с 27 на 28 мая будет обеспечено круглосуточное функционирование метро и 11 маршрутов наземного транспорта, — сообщает издание «Тинькофф Журнал».

Куда сходить на День города в Санкт-Петербурге в 2023 году

Санкт-Петербург День города 2019

Как пишет pronedra.ru, основные мероприятия будут проходить в разных частях города:

  • На Сенатской площади в 10:00, 27 мая, состоится возложение цветов к памятнику Петру Первому в честь юбилея.
  • На стрелке Васильевского острова будут зажжены факелы на Ростральных колоннах в 10:00, 27 мая, которые будут гореть до 11:30. Также факелы будут зажжены в ночь с 27 на 28 мая с 23:55 до 00:05.
  • В Петропавловской крепости в 11:00, 27 мая, будет произведено возложение цветов к могиле Петра Первого. Через час после этого прозвучит традиционный полуденный выстрел из гаубицы со стены Нарышкина бастиона.
  • На Соборной площади Петропавловской крепости 27 и 28 мая пройдет фестиваль народной культуры Северо-Западного региона под названием «Серебряное ожерелье». Ярмарка будет работать с 10:00 до 19:00, а концерты будут проводиться с 14:00 до 19:00. Вход свободный. На фестивале выступят оркестры, танцевальные, вокальные и театральные коллективы из разных регионов.
  • На площади Островского 27 и 28 мая пройдет ежегодный фестиваль мороженого с 11:00 до 21:00. Здесь можно будет попробовать множество видов мороженого.
  • На Дворцовой площади 27 мая в 21:30 начнется концерт «Классика на Дворцовой» с участием оперных певцов и балетных коллективов. Посещение бесплатное, а вход на площадь будет открыт с 20:30.
  • На Адмиралтейской набережной напротив Спиридоновской церкви 27 мая в 23:15 стартует концерт «Музыка Дворцового моста». Симфонический оркестр Музыкального театра имени Шаляпина исполнит фрагменты из известных произведений.
  • В Приморском парке 28 мая в 11:30 пройдет «забег Петров Первых» на символической дистанции в 320 метров. В Соляном переулке, д. 13—15, также 28 мая состоится фестиваль искусства «Соляной городок. Город мастеров» с мастер-классами и ярмаркой.
  • В Михайловском саду 28 мая с 12:00 до 19:00 пройдет фестиваль «Старшие в городе», ориентированный на пожилых жителей, но открытый для всех желающих.
  • На стадионе «Газпром-арена» 28 мая в 18:00 начнется концерт «Петровские ассамблеи 3.2.0» с участием различных исполнителей.

Важно отметить, что некоторые мероприятия могут быть платными, и время работы может меняться.

Что еще можно посмотреть в Питере

27 мая с 11:30 до 21:00 в саду Академии художеств на Васильевском острове состоится интерактивное шоу-променад Гильдии шутов Санкт-Петербурга под названием «Шутейная ассамблея на берегах Невы». В рамках мероприятия выступят театры «Комик-трест», «Мимигранты» и «Лицедеи». Вход на мероприятие будет бесплатным.

День города | «Санкт-Петербургский Государственный Институт психологии и социальной работы»

В ЦПКиО имени Кирова 27 и 28 мая отметят 30-летие уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо». Вместе с этой группой выступят театры из Кургана, Альметьевска и Воронежа. Представления будут проходить на открытом воздухе. Вход на спектакли будет свободным, однако для посещения парка потребуется приобрести билет стоимостью 100 рублей. Билеты можно приобрести в кассах парка или на его официальном сайте.

27 мая в 14:00 в кинозале Капеллы на набережной Мойки, 20, начнется краеведческий диктант под названием «Культурный код Петербурга». Участники будут отвечать на вопросы о истории и архитектуре города. Для участия необходимо заранее зарегистрироваться по электронной почте kinovcapelle@mail.ru.

28 мая в 13:00 в Саду Девятого Января на проспекте Стачек состоится «Петровская ассамблея» — бал с мастер-классами по танцам, таким как краковяк и танго. Организатором мероприятия выступает Центр культуры и досуга «Кировец». Вход на бал будет бесплатным. Участников просят прийти в строгих костюмах и вечерних платьях.

В театрально-концертном зале «Екатерининское собрание» на набережной канала Грибоедова, д. 88—90, пройдет литературный концерт под названием «Петербургские сказки». Мероприятие основано на произведениях писателя Бориса Сергуненкова, включая его работу «Как Петр место для новой столицы искал». Билеты на концерт можно приобрести по цене от 400 рублей.

Салют в Санкт-Петербурге

В рамках «Петровского фестиваля огня» на стрелке Васильевского острова будет проведен праздничный салют. Запуск фейерверков будет осуществляться командами из разных стран, включая Россию, Азербайджан, Беларусь, Киргизию, Китай, Таджикистан и Турцию. Салют начнется в полночь с 27 на 28 мая. Зрители смогут наблюдать за этим ярким событием, например, с Дворцовой набережной и стрелки Заячьего острова. Кроме салюта, для зрителей будет представлено также захватывающее световое шоу: на стенах ансамбля стрелки и на Ростральных колоннах будут показываться уникальные видеопроекции.

Куда сходить на День города в Санкт-Петербурге

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *