Куда сходить в Москве без QR-кода после 28 июня

00:48, 03 Июл, 2021
Марина Онегина

С 28.06.21 в Москве действуют QR-коды, необходимые, чтобы посетить рестораны или кафе. Работники общепита принимают гостей только при наличии специального цифрового разрешения. QR-код подтверждает тот факт, что человек прошел вакцинацию, ранее болел ковидом или же его ПЦР-тест показал отрицательный результат.

Перейти на систему QR-кодов – указ Сергея Собянина, градоначальника столицы. Благодаря такой «антиковидной мере» власти решили бороться с ростом заболеваемости. Но, можно ли после 28.06.21 куда-либо пойти без QR-кода?

В места общественного питания без QR-кода с 28.06.21 не пускают

На основании указа Сергея Собянина №68-УМ с 28.06.21 в местах общественного питания и на массовых мероприятиях с количеством участников от 500 человек могут находиться граждане, у которых есть QR-коды. Выдавать их начали с 25 числа прошлого месяца. У несовершеннолетних москвичей код не требуют, но при посещении заведений и мероприятий их обязаны сопровождать родители или законные представители, у которых QR-код есть.

Бумажные справки, различные сертификаты в местах общепита и на массовых мероприятиях не действуют – вход исключительно по QR-кодам. Под массовыми мероприятиями подразумевают спектакли в театрах, показы в кинотеатрах, концертные программы, семинары и прочее.

С 28.06.21 в местах общепита установлены устройства для считывания QR-кодов – смартфоны, планшеты и иные гаджеты с подключением к «Портал госуслуг» и «Госуслуги Москвы», или же имеющие соответствующие приложения. Посетители, актеры с музыкантами, выступающие там, с QR-кодам могут не пользоваться в помещениях средствами индивидуальной защиты.

Куда пускают без QR-кода после 28.06.21

QR-коды требуют не везде. Так, после 28.06.21 без них можно пойти:

  • в кафе или ресторан при гостинице;
  • буфет-столовую для студентов и сотрудников;
  • летнее кафе (до 11 июля);
  • фитнес-клуб;
  • парикмахерскую;
  • непродовольственные магазины.

На Центральном рынке Москвы также не проверяют QR-коды. Также столичная власть не рассматривала вопрос о введении их на общественный транспорт.

Кому в Москве выдают QR-коды

QR-коды в Москве выдают:

1 – всем вакцинированным однокомпонентным или вторым компонентом препаратов – «Спутник V», «КовиВак», «ЭпиВакКорона», «Спутник Лайт».

2 – кто переболел ковидом, и со дня выздоровления прошло не более 180 суток.

3 – кто сдал ПЦР-тест и получил отрицательный результат. Тестироваться можно во всех лабораториях города. Такой QR-код действуют 72 часа.

4 – несовершеннолетним, но посещать места общепита и мероприятия они могут со взрослым, у которого QR-код есть.

5 – иностранным гражданам.

Если у владельца QR-кода будет обнаружен коронавирус, его сертификат заблокируют.

Способы получения QR-кодов и как их проверяют

Получить QR-код можно любым способом из нижеуказанных:

— на immune.mos.ru

— на gosuslugi.ru

— приложение «Госуслуги. Стопкоронавирус»

— приложение «ЕМИАС.ИНФО»

— электронная медицинская карта

— регистратура местной поликлиники

Сотрудники заведений или организаторы мероприятий при помощи камеры смартфона сканируют QR-код гостя. Появляется ссылка, по которой нужно перейти. На открывшейся страничке будет информация о статусе гражданина. Ее сверяют с его документами – паспортом или иным, подтверждающим личность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *