Куда сходить в Москве в последний день Масленицы-2021

13:57, 14 Мар, 2021
Анна Федорова

В Парке культурного наследия «Славянский Кремль» провели в минувшую субботу семейный квест на тему «Масленичные забавы. Битва за Весну». Праздничное мероприятие прошло в стиле противостояния зимы с весной, и у каждого посетителя была возможность внести вклад в исход битвы.

В течение недели Масленицы в парке «Славянский Кремль» проходили традиционные для праздника гуляния. Исторические реконструкторы обучали всех желающих стрельбе из мушкетов и луков, а детям организаторы предлагали поучаствовать в сражениях на тямбарах (тренировочные мечи).

Ремесленники во время празднования Масленицы традиционно делятся с гостями своим опытом работы с различными материалами. Скоморохи кружат в хороводах и ручейках под народные песни и играют в настольные игры. Кульминацией станет, разумеется, сожжение богини холода Морены – это чучело Масленицы.

Мероприятия на Масленицу-2021 в Москве: что предлагает музей-усадьба «Кусково»

В музее-усадьбе «Кусково» 14 марта можно погулять во дворце и узнать много интересного о его владельцах, а также о некогда царивших там порядках. Гостям предложат интерактивную театральную программу «Сказ о том, как Луна Солнце затмила».

Организаторы погрузят посетителям атмосферу старинных уральских легенд, повествуемых народными играми и стихами, обладавшими сакральным смыслом в древности. Желающие смогут поучаствовать в мастер-классах по работе с акварелью и глиной.

Музей-заповедник «Царицыно»

В музее-заповеднике «Царицыно» до 21 марта жителям и гостям Москвы предлагают интерактивную программу на тему «Цветочный карнавал или Масленица в тропиках».

Желающих в «Царицыно» наряжают сегодня в самые разные костюмы: у вас будет возможность «представить себя» в роли кофейного дерева или кактуса, вьющейся лианы или другого растения из тех, которые есть в Виноградной оранжерее. Кроме того, можно будет поучаствовать в мастер-классе по изготовлению традиционных для Масленицы сувениров.

Выставка «Солнечная Масленица. Проводы зимы»

Московский дом национальностей приглашает на ежегодную экспозицию «Солнечная Масленица. Проводы зимы». Полюбуйтесь восхитительными солнечными зимними пейзажами, жанровыми тематическими композициями, портретами и натюрмортами, а также философскими и абстрактными произведениями, совершенно по-новому раскрывающими традиционные образы, характерные для Масленицы. Выставка в Доме национальностей работает до 18 марта. Вход бесплатный.

Читайте также: Праздник Масленица-2021: площадки и программа массовых гуляний

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *