Куда ушел министр иностранных дел Украины Арсен Аваков

02:28, 04 Авг, 2021
Ирина Орлонская

15 июля 2021 года Верховная Рада Украины одобрила отставку министра иностранных дел Арсена Авакова. Причину собственного решения он не озвучил. И теперь аналитики пытаются предположить, куда пойдет Аваков после поста министра «революции достоинства».

Куда ушел министр

Глава министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал заявление об уходе в отставку. Об этом говорится в сообщении, которое появилось вечером 13 июля в официальном Telegram-канале украинского МВД.

«Согласно части первой статьи 18 Закона Украины «О Кабинете Министров Украины», подал заявление об отставке с должности Министра внутренних дел», — говорится в сообщении.

Аваков поблагодарил коллег — команду МВД — за годы совместной работы: «Спасибо каждому офицеру, рядовому и служащему. Имею честь!», — написал он и ушел.

Куда и почему ушел Арсен Борисович до сих пор остается загадкой. Сам экс-министр не комментирует свое решение и не общается с журналистами.

Что будет делать Аваков в ближайшее время

В то, что Аваков покинет политику, вряд ли кто верит. Украинские эксперты выдвинули свою точку зрения на этот счет.

Экс-министр — весьма влиятельный в стране человек, но его дальнейшие шаги, вероятно, будут согласовываться с Вашингтоном, предположил глава фонда «Украинская политика».

«По большому счёту Аваков, это – государство в государстве. Этот человек очень давно в бизнесе и политике, его состояние оценивается в один миллиард долларов. У него серьёзная группа влияния в регионах, свои люди есть практически во всех фракциях Верховной рады. Президент Владимир Зеленский опасался, что Аваков осенью может поддержать оппозицию, в первую очередь, Петра Порошенко, и вместе с ним вывести людей на улицу. Глава МВД контролирует и национальную полицию (около 200 тысяч человек) и национальную гвардию (60 тысяч штыков), кроме того, в значительной степени он контролирует ветеранские организации бывших добровольческих батальонов, которые представляют опасность для действующей власти», — пояснил глава фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

Капитал Авакова и его семьи

Украинские СМИ регулярно обвиняют Авакова в том, что тот создал при помощи своих приближённых теневой бизнес, куда входят предприятия по добыче природного газа, бериллия, лития, урана и других природных ресурсов. Значительную роль в руководстве этими структурами играет бизнес-партнёр Игорь Котвицкий, которого называют также «кошельком Авакова» и «консильери Авакова».

По версии журналиста и народного депутата Сергея Лещенко, 40 млн долларов, которые летом 2015 года были выведены Котвицким с территории Украины на офшорные счета в Панаме, частично или полностью являются деньгами Арсена Авакова.

Среди ближайших партнёров по бизнесу Арсена Авакова значатся его жена Инна и сын Александр.

Арсену Авакову, а также членам его семьи принадлежат несколько десятков компаний и дочерних предприятий. Официально в электронной декларации за 2015 год у Авакова указаны 15 юридических лиц, конечным бенефициаром которых являются или сам Арсен, или Инна Авакова.

В конце февраля 2018 года СМИ обнаружили факт приобретения Арсеном Аваковым виллы на побережье Средиземного моря в Италии. В качестве доказательств были приведены документы из делового и имущественного реестров Италии. Дом площадью 566 кв. метров находится в Сан-Феличе-Чирчео (область Лацио). Он был приобретён через фирму Avitalia S.R.L., владельцем которой на 100 % является Арсен Аваков, через своё дочернее предприятие Ferdico S.R.L.

В интервью «Украинской правде» министр внутренних дел рассказал, что приобретение этой виллы — один из проектов его супруги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *