Куда в Смоленске доставили мощи Александра Невского и сколько они там пробудут

02:24, 30 Июн, 2021
Марина Онегина

В 2021 году празднуют 800-летие со дня рождения Александра Невского. Торжественные мероприятия в память о святом благоверном князе начали проводить с 12 июня, и продлятся они до 14 августа. В эти дни будут принесены его мощи в пределы РПЦ. Святыня уже доставлена в Смоленск, и пробудет там недолго.

«Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира. В год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. Перед вынесением ковчегов с мощами во всех храмах состоятся крестные ходы и пройдут церковные службы», — сообщили организаторы.

Крестные ходы – важное событие в духовной жизни российского и белорусского народа.

Как в Смоленске прошла церемония принесения мощей Александра Невского

Мощи Александра Невского прибыли в Смоленск 28 июня. Для проведения торжественного мероприятия выбрали Сквер Памяти Героев. В текущих эпидемиологических условиях соблюли все требования Роспотребнадзора.

В рамках церемонии Митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором, также духовенством местной епархии были совершены специальные молебны.

Приветственные слова Митрополита:

Зачитали приветствие от Александра Островского, губернатора:

От Игоря Ляхова, председателя облдумы, руководителя отделения «Единой России», также была благодарность:

Затем дали произнести речь Жанне Сергиенко, занимающей пост директора Благотворительного фонда им. равноапостольного князя Владимира:

Затем состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню.

Где находятся мощи Александра Невского сейчас, до какого числа они там пробудут

Ковчег с мощами Александра Невского находится в Смоленске. Сначала его принесли в храм мученика Меркурия Смоленского, где был совершен молебен при участии военнослужащих и гражданского персонала. Все желающие смогли приложиться к святыне.

Сейчас мощи Александра Невского находятся в Свято-Успенском соборе. Там они пробудут до 1 числа июля.

Про Александра Невского, его мощи

Родной город Александра Невского (30.05.1220 г.р.) – Переяслав-Залесский. С детства он ходил с отцом Ярославом в походы. В 16-летнем возрасте он начал самостоятельно править Новгородом после отъезда отца в Киев. Тогда же начались трудные времена для Руси: наступление монгольских орд с востока, а также германских рыцарей с запада.

Юный Александр Невской и его воинство получил благословение на битву от архиепископа Спиридона. Вскоре случилось предзнаменование: воин по имени Пелгуй во время морского дозора увидел на рассвете ладью в воде со святыми мучениками Борисом и Глебом. Борис сказал:

— Брат Глеб, вели грести, да поможем сроднику своему Александру.

Пелгуй тут же рассказал о своем видении Александру Невскому, и тот велел больше никому не рассказывать об этом. Затем, помолившись, князь со своим войском пошел на шведов. Победоносная битва состоялась в 1240 году 15 июля, когда Александру Невскому было 20 лет. Через год князь смог освободить крепость Копорье от рыцарей, еще спустя год – освободить Псков и даль сражение Тевтонскому ордену, полностью разрушив крестоносцев.

Князь Александр – единовластный князь Владимирский, Киевский и Новгородский. В 1261 году он учредил епархию РПЦ. Полководец скончался 14 ноября 1263 года, успев принять схиму, взяв имя Алексия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *