Кудрин: опустошение финансовых резервов не вызовет катастрофу в России

·Сергей Зеников
Бывший руководитель Минфина России Алексей Кудрин заявил, что средства стабилизационных фондов в настоящее время расходуются правительством страны правильно.

Деньги из запасов идут в основном на покрытие бюджетного дефицита в образовательной, медицинской, социальной и оборонной сферах. Тем не менее, объёмы финансирования данных областей за счёт стабилизационных средств постепенно снижаются для предотвращения возможного шока при их исчерпании.

Те внешнеполитические шаги, которые предпринимает российское руководство, в том числе и акции военного характера, вряд ли были бы возможны при отсутствии необходимого объёма финансовых резервов, уверен Кудрин. Экс-министр выразил надежду на то, что после опустошения фондов расходы, которые несёт государство, станут более сбалансированными. Стране следует жить по средствам, а не опираться исключительно на деньги, вырученные от продажи нефти, отметил он. Пронедра ранее писали, что в Минфине РФ считают — Резервный фонд страны исчерпается в 2016 году.