Кудрин ожидает снижения ключевой ставки ЦБ в I–II квартале 2015 года

23:05, 16 Янв, 2015
Экс-министр финансов России Алексей Кудрин предполагает, что ключевая ставка, размер которой на сегодняшний день установлен на уровне 17%, может быть понижена Центробанком в I–II квартале 2015 года.

При этом Кудрин подчеркнул, что при низкой стоимости нефти и девальвации рубля регулятору следует сохранять показатель ключевой ставки на высоком уровне, поскольку её снижение не решит проблему на российском валютном рынке и не станет причиной роста стоимости «чёрного золота». Кудрин отметил, что 17%-ная ключевая ставка будет ограничивать получение эмиссионных кредитов, что, в свою очередь, не допустит оттока этих средств на валютный рынок.

Кудрин выразил мнение, что нынешний показатель ключевой ставки является недостаточным в сложившихся экономических условиях. Он также пояснил, что её влияние на уровень кредитования не слишком сильно, поскольку ресурсы банков, формирующиеся за счёт средств ЦБ, составляют лишь 12–13% от общего количества.

Основная же часть средств — это депозитные вклады населения, юридических лиц, собственный капитал банка, приводит слова Кудрина ТАСС. Однако и имеющиеся в наличии банков деньги в условиях слабой экономики подскочили в цене. Именно поэтому, считает Кудрин, банки массово увеличили проценты по депозитам. Соответственно, вырастут и ставки по кредитным продуктам. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *