Кудрин предупредил о риске роста цен на бензин   

10:50, 26 Ноя, 2018
Анна Федорова

Руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин дал интервью журналистам, в котором предупредил о том, что в следующем году в нашей стране, возможно, вырастут цены на бензин. Автомобильное топливо может подорожать на российских заправках вследствие роста акцизов, пояснил экс-глава Минфина.

«Поведение» с акцизами на бензин должно быть, по словам Алексея Кудрина, более чем аккуратным, а очередное повышение будет нести в себе, разумеется, очередные риски, констатировал российский чиновник.

Формирование стабильных цен на топливном рынке России должно осуществляться с помощью исключительно рыночных методов без жесткого регулирования со стороны государства, подчеркнул при этом г-н Кудрин. Однако, конкуренция среди компаний, работающих в нефтепереработке, все же должна быть сохранена, полагает глава Счетной палаты.

Стабилизация расценок

Министерством энергетики, независимыми отечественными НПЗ, нефтяными структурами и ФАС были приняты в октябре меры, направленные на стабилизацию ТЭК. Между сторонами было достигнуто соглашение о поставках нефтепродуктов мелкому и крупному опту в конкретных объемах и при установленных ценах.

Ежемесячный выпуск и продажа нефтепродуктов при этом должны продемонстрировать, по плану, трехпроцентный рост к тому уровню, который зафиксировали за указанный месяц год тому назад.

Участниками договоренности стали «Газпром» и «Роснефть», «Газпром нефть» и «ЛУКОЙЛ», «Русснефть» и «Сургутнефтегаз», а также некоторые другие крупные «игроки» отечественной «нефтянки». Соглашение будет действовать в течение всего следующего года. Независимые эксперты неоднократно констатировали ранее, что повышение цен на бензин в этой связи в стране не ожидается.

Читайте также: Таблица цен на бензин в мире в рублях

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *