Кудрин раскрыл сумму украденных из бюджета средств и запросил больше полномочий для борьбы с коррупцией

12:48, 14 Янв, 2020
Евгения Комарова

Коррупция, по мнению главы Счетной палаты Алексея Кудрина, остается острой проблемой для России. В интервью для РИА Новости чиновник сообщил о значительных регулярных кражах из государственного бюджета. Кудрин подчеркнул, что для исправления ситуации его ведомству необходимо расширить полномочия.

Чиновник уверен, что ущерб от противоправных действий уже измеряется триллионами рублей.

«Ежегодно бюджет теряет 2-3 млрд руб. из-за коррупции», – сказал Кудрин.

Чиновник добавил, что результаты общих исследований показывают на сохранение проблемы. Уровень коррупции остается высоким, требуя усиления мер по борьбе с ней.

Возможности Счетной палаты

Чиновник подчеркнул, что его ведомство имеет ограниченные полномочия. Хотя они расширились за 25 лет существования палаты (интервью пришлось на ее годовщину), возможности остаются недостаточными.

«Мы можем только передать документы правоохранительным органам, которые проведут основное расследование», – отметил Кудрин.

Меры по расширению функций ведомства уже проводятся. К середине 2020 года палата должна перейти на новую модель управления. Кудрин также сообщил о планах сосредоточиться на системных проблемах. Недочеты при заполнении документов и передаче цифр составляют значительную часть выявленных нарушений. Так, на них пришлось более 65% случаев в 2019 году, оцененных почти в 804 млрд руб.

Одновременно Счетная палата продолжит выявлять реальные нарушения. Кудрин надеется, что ведомство получит возможность составлять более подробные отчеты и самостоятельно принимать решения в расследованиях. Оно уже может проверять государственные компании и подчиненные им структуры. Сейчас в палате разрабатываются инструменты для подробного анализа их нормативной базы.

Запланированные проверки

В 2020 году аудиторы намерены посетить ряд крупных объектов. Традиционно Счетная палата проверяет деятельность железной дороги, госкорпораций транспортного и технологического сектора (Росатом, Роскосмос). На февраль запланирован визит в Роснефтегаз и Газпром. В декабре 2019-го инспекция началась на Ростехе.

Эксперты проверяют актуальность налоговых льгот, качество освоения государственных средств, предоставленных для развития, прозрачность операций.

Рекомендации

Кудрин указал на проблему финансирования национальных проектов.

«Деньги на них выделяют из многоцелевых государственных программ. В результате ответственные лица не могут сфокусировать внимание на конкретном вопросе», – отметил он.

Сложившаяся ситуация позволяет добиться локального эффекта. Изменение принципов управления нацпроектами расширит их влияние. Но для этого требуется снизить уровень бюрократии, уверен чиновник.

Кудрин прогнозирует медленный рост ВВП – не более 1,2-1,3%. По его мнению, для улучшения показателей необходим ряд изменений. Например, серьезный пересмотр ассортимента компаний с добавлением инновационных товаров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *