Куйбышевский НПЗ получит модульные турбогенераторы от Уральского турбинного завода

09:32, 13 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: rasshifrui.ru

Уральский турбинный завод расширяет свое производство модульных турбогенераторов малой мощности и заключает контракт с Куйбышевским нефтеперерабатывающим заводом. Документ, подписанный на международной промышленной выставке «Иннопром», предусматривает поставку 2 турбогенераторов мощностью 12 МВт каждый. Установки должны прибыть октябрю 2024 года, сообщает ТАСС.

УТЗ, имеющий значительный опыт изготовления турбин средней и высокой мощности, считает этот контракт важным шагом в развитии производства установок малой мощности. Председатель совета директоров предприятия, Михаил Лифшиц, подчеркнул, что сделка открывает новое направление для завода.

Турбины малой мощности, которые будут поставлены (Р-12-3,4/1,0), относятся к противодавленческому типу. Они, как известно журналистам pronedra.ru, предназначены для использования отработавшего пара на нужды предприятий, на которых они будут установлены.

Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод, являющийся одним из крупнейших предприятий нефтяной отрасли Самарской области, смог заключить контракт с Уральским турбинным заводом для обеспечения своих энергетических потребностей. НПЗ специализируется на переработке нефти, добываемой в Западной Сибири и Самарской области, и выпуске высококачественного моторного топлива. Поставка модульных турбогенераторов позволит заводу обеспечить собственное производство энергией.

УТЗ, основанный в Екатеринбурге в 1938 году, является одним из ведущих машиностроительных предприятий в России, специализирующихся на проектировании и производстве энергетического оборудования, а также на его сервисе и модернизации.

Международная промышленная выставка «Иннопром» – важная площадка для поиска новых заказчиков, партнеров и инвесторов. Ежегодно она проходит в Екатеринбурге, привлекая внимание ведущих предприятий и экспертов из различных отраслей. На выставке «Иннопром-2023», которая проходит с 10 по 13 июля, главной темой является «Устойчивое производство: стратегии обновления». Белоруссия выступает страной-партнером выставки в этом году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *