Кулеба встретился с Блинкеном в киевском McDonald’s: Госдума высмеяла переговоры

18:47, 08 Сен, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: hitecher.com

Переговоры министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и госсекретаря США Энтони Блинкена, состоявшиеся в необычном месте – киевском ресторане быстрого питания McDonald’s, вызвали бурю комментариев и оценок в российских политических кругах. На фоне этой неожиданной встречи, многие политики и аналитики начали обсуждать уровень дипломатии и внешней политики Украины, сообщает news.ru.

McDonald’s – новая дипломатическая площадка

Первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне, Алексей Журавлев, оценил данную встречу как падение уровня дипломатии Украины. По его мнению, пригласить госсекретаря США в «Макдоналдс» и обсуждать американскую еду — это странное поведение для представителя государства.

«МИД Украины давно ведет себя как подвыпивший бродяга, заглянувший догнаться в дорогой бар: скандалит и выпрашивает чего-то, словно ему все должны,» — подчеркнул Журавлев.

Необычный выбор места для встречи вызвал интерес также и потому, что Дмитрий Кулеба рассказал Энтони Блинкену о своем студенческом опыте посещения ресторанов фастфуда. Видеозапись этого разговора была опубликована на Twitter PR-директором канала C-SPAN, Ховардом Мортманом. Украинский министр отметил, что в молодости McDonald’s был для него лучшим выбором после встреч с друзьями.

Подробности визита Блинкена в Киев

Следует отметить, что по приезде в Киев госсекретарь США Энтони Блинкен начал свой визит с посещения кладбища. Этот поступок, как считают известные журналистам pronedra.ru источники, оказался символичным, учитывая масштабы потерь украинской армии в ходе конфликта. Депутат Госдумы от Севастополя, Дмитрий Белик, подчеркнул, что это посещение позволило американскому госсекретарю увидеть реальные результаты действий украинских вооруженных сил в течение всего времени конфликта.

На совместной пресс-конференции с Кулебой, Блинкен объявил о выделении США дополнительной помощи Украине на сумму более 1 миллиарда долларов. Средства будут направлены на поддержку украинской военной и гражданской обороны, а также усиление противовоздушной обороны страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *