Куличи и народные приметы: традиции Страстной недели с 10 по 15 апреля 2023 года

05:40, 09 Апр, 2023
Марина Онегина
источник фото: kurer-sreda.ru

Страстной неделей заканчивается Великий пост перед Светлой Пасхой. В эти дни православные христиане вспоминают о последних днях жизни на грешной земле Иисуса Христа: как Он был распят, страдал, умер, а затем воскрес. В течение недели с 10 по 15 апреля 2023 года соблюдают много традиций, подмечают народные приметы по испеченным куличам, сообщает kurer-sreda.ru.

Осталась всего неделя до самого значимого религиозного праздника – Пасхи. Все дни Страстной недели приурочены к определенным событиям, которые происходили с Иисусом Христом в этот период, поэтому их называют Великими. В течение недели даже не венчаются, не вспоминают святых. Занимаются приготовлениями к празднику, пекут куличи, с которыми связаны старинные приметы.

Народные приметы по испеченным куличам с 10 по 15 апреля 2023 года перед Светлой Пасхой

Пасхальные куличи – главное угощение праздничного стола в Светлое Воскресение Христово. По ним гадают, предугадывают будущее. Их пекут в течение недели с 10 по 15 апреля 2023 года. Что нужно знать:

  • в праздник угостить куличом нищего – год будет хорошим;
  • кулич треснул – семейного счастья не будет год;
  • рыхлый, тяжелый, не пропеченный кулич – к заботам;
  • куличи румяные, пышные, легкие – год будет счастливым;
  • крошки кулича отдать птицам – благополучно жить;
  • ровный, красивый кулич – к счастливому будущему;
  • подгоревший, треснутый кулич – к болезням;
  • тесто сильно поднялось – к богатству;
  • взять с собой на поле освященный кулич – к урожаю.

Чтобы год стал везучим и счастливым, необходимо на Пасху попробовать 9 куличей от разных хозяек. Чтобы в семье было пополнение, необходимо на праздничный стол поставить отдельную тарелку и положить в нее кусок кулича.

Традиции каждого дня Страстной недели 2023 года

Православные христиане соблюдают в течение Страстной недели много традиций. Каждый ее день в 2023 году будет традиционно особенным. О главных обычаях этой особой недели напоминают журналисты информационного портала pronedra.ru.

Понедельник, 10 апреля


В этот день родные братья за 20 сребреников продали ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного в Египет. Во время служб вспоминают историю высохшей до корней бесплодной смоковницы, ставшем символом лицемерия нераскаявшейся души. В понедельник варят миро, предназначенное для помазания после крещения. В доме наводят порядок, занимаются ремонтом. Для сохранения молодости и финансового благополучия умываются водой, в которую предварительно кладут украшение из золота либо серебра. В понедельник едят хлеб с овощами и фруктами, орехи с медом.

Вторник, 11 апреля

Вспоминают, как Иисус Христос беседовал с учениками в Иерусалимском храме, говорят о притчах о страданиях девяти дев, талантах, Страшном суде. Выбирают наряд к празднику, наводят порядки в доме, стирают. Вкушают сырую пищу.

Среда, 12 апреля

В этот день Иисус Христос был предан Иудой Искариотом за 30 сребреников. В то же время грешница омыла ноги Спасителя, помазала их миром. Среда – последний день коленопреклоненных молитв. Верующие исповедуются, вкушают сырую пищу. Приступают к генеральной уборке.

Четверг, 13 апреля

В храмах проходят причастия сразу после исповеди. Вечером священнослужители начинают долгую службу – «Двенадцать Евангелий». Прихожане отстаивают ее с зажженными церковными свечами, которые потом несут домой. Этот день называют Чистым четвергом: заканчивают хлопотать по дому, прибирают, занимаются стиркой, пекут куличи, красят яйца. Также заготавливают четверговую соль, целебную.

Пятница, 14 апреля

Самый сложный и траурный день Страстной недели, в который был осужден и распят Иисус Христос. Священнослужители напоминают, как страдал Спаситель. В центр храма выносят из алтаря плащаницу с изображением Иисуса Христа во гробе. В пятницу держат строгий пост: можно съесть немножко хлеба и фруктов.

Суббота, 15 апреля

Во время праздничного богослужения рассказывают о погребении Спасителя, Его Воскрешении. На службу священнослужители надевают светлые одеяния. В этот день христиане освящают куличи и крашеные яйца.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *