Култуминское месторождение Забайкалья обзаведется ГОКом к 2024 году

23:25, 16 Авг, 2023
Татьяна Арестова
Пресс-служба Highland Gold

Важный этап в развитии горнодобывающей промышленности Забайкальского края приближается к завершению. Строительство горно-обогатительного комбината на Култуминском месторождении, богатом золотом и серебром, планируется завершить к 2024 году. Эта информация поступила из пресс-службы компании Highland Gold, которая активно участвует в разработке объекта, сообщает Чита.Ру.

На данный момент на Култуминском месторождении интенсивно осваиваются ресурсы. Открытый способ разработки позволит эффективно извлечь ценные полезные ископаемые. План развития включает поэтапное увеличение производительности ГОКа с 10 до 13 миллионов тонн руды в год к 2026 году.

Первая стадия предусматривает выпуск медного золотосодержащего и гравитационного золотосодержащего концентратов. Култуминское месторождение имеет стратегическое значение для развития Забайкальского края и всей России, сообщают журналисты pronedra.ru. Его недра богаты запасами:

  • золота;
  • серебра;
  • меди;
  • железа.

Они сотавляют почти 10% от общих запасов страны. Здесь заключено внушительное количество ценных металлов, включая 820 000 тонн меди, 190 тонн золота и 1 400 тонн серебра.

Проект реализуется при участии ООО «Култуминское», которое принадлежит Владиславу Свиблову, также являющемуся генеральным директором компании Highland Gold. Это свидетельствует о тесной связи между компанией и регионом, а также о заинтересованности в успешной реализации проекта.

Инвестиционное соглашение между корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и ООО «Култуминское» предусматривает развитие месторождения в рамках территории опережающего развития (ТОР) «Забайкалье». Планируется вложить не менее 72 миллиардов рублей. Ожидается, что на предприятии будет создано около 1600 рабочих мест, а также примерно 10 000 вакансий мест в сопутствующих отраслях. Для финансирования инвестиционного проекта планируется использовать средства государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *