Курбан-байрам в Башкирии начнут праздновать в августе 2019 года

15:02, 10 Авг, 2019
Марина Онегина

В Башкирии начало Курбан-байрама припало в 2019 году на 11 августа. Поскольку это воскресенье, понедельник, 12 августа, будет выходным днем для населения. Таким образом, будет целых 3 выходных дня — 10 — 12 августа включительно.

В Башкирии в текущем году согласно производственному календарю будет 121 нерабочих дней — выходных и праздничных. Курбан-байрам празднуют по прошествии 70 дней от Ураза-байрам.

Что за праздник «Курбан-байрам»?

Праздник Курбан-байрам связан с пророком Ибрагимом (Авраамом). История его жизни описана в 37 суре Корана. Согласно ей, пророк во сне увидел ангела Джабраила, и узнал от него, что Аллах хочет получить от него в жертву его старшего сына Исмаила. Просьба Аллаха принесла Ибрагиму много душевных страданий, но во имя его пророк был готов убить кровинку. Когда Ибрагим уже занес нож над сыном, Аллах смиловался на ними, и сделал так, что нож не резал. Аллах велел пророку сохранить жизнь сыну, а ему в жертву принести барана. Таким образом Аллах испытал веру Ибрагима, проверил его преданность к нему.

Курбан-байрам отмечается спустя 70 дней от Ураза-байрам. Дата праздника каждый год меняется: дело в том, что мусульмане живут по лунному календарю, состоящему из 12 лунных месяцев — 354 дней. Неотъемлемой частью праздника является жертвоприношение. Власть Башкирии сообщает: в 2019 году резать баранов можно на территории ТЦ «Караван» в п. Зинино, также на площади Северного автовокзала Уфы.

Резать баранов мусульмане будут традиционно по окончанию молитвы. Животное должно быть абсолютно здоровым, не покалеченным. Утром на Курбан-байрам во всех мечетях совершается намаз. Присутствие ребенка на молитве не является обязательным. В праздник мусульмане собираются с родственниками, близкими, молятся об усопших родных, раздают милостыню.

Курбан-байрам — не государственный праздник в РФ. Но в Башкирии его объявили нерабочим, и 12 августа, в понедельник, будет законных выходной день. Мусульманам напоминают, жертвоприношение необходимо совершать с доброй душей, резать животное без агрессии, с жалостью к нему. Мясо зарезанного животного принято делить на 3 части:

1 — для родных и близких
2 — для бедняков и обездоленных
3 — для себя

Мясо зарезанного животного ни в коем случае не продают.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *