Куриное мясо стало опасным для здоровья

15:54, 15 Июл, 2019
Анна Федорова

Специалисты экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль» проверили бедра цыплят-бройлеров и проинформировали общественность о своих неутешительных выводах. Выяснилось, что подавляющее большинство образцов несут в себе серьезную опасность для здоровья человека.

Результаты очередного масштабного исследования «Росконтроль» обнародовал сегодня.

Тщательной проверке эксперты подвергли продукцию следующих шести популярных среди россиян брендов:

  • «Петруха»;
  • «Троекурово»;
  • «Ржевское подворье»;
  • «Ясные зори»;
  • «Каждый день»;
  • Servilux.

Безопасными оказались по итогам исследования только куриные бедра фирмы «Каждый день».

Официальные представители «Росконтроля» констатировали, что курица «Троекурово» отличается всеми признаками несвежей продукции. Специалисты зафиксировали, в частности, затхлый запах, липкость, а также беловато-желтый цвет с оттенком серого. Содержание всевозможных микроорганизмов в этих куриных бедрах в 24 раза выше, чем максимально допустимый уровень, резюмировали в ведомстве.

Однако, еще больше микробов нашли в продукции «Ржевского подворья» и «Петрухи»: в 30 раз больше нормы. Более того, в мясе первой марки была обнаружена, кроме прочего, сальмонелла, а в бедрах второй фирмы – кишечная палочка.

Лидерами «черного» списка стали, таким образом, «Троекурово», «Ржевское подворье» и «Петруха».

По «Ясным зорям» и Servilux российские эксперты констатировали следующее: уровень микроорганизмов в куриных бедрах повышенный, но не настолько. Последние две марки оказались в итоге в перечне продукции с рядом замечаний.

Характерно, что мясо каждого бренда проверяли также на предмет наличия в нем антибиотиков. Следы каких-либо препаратов не были обнаружены ни в одном из шести образцов, которые тестировал «Росконтроль». Признаки инъекций либо обработки мяса различными растворами тоже отсутствуют, подытожили специалисты.

Читайте также: Модифицированные ферменты превратят растительные отходы в полезные продукты



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *