Курортный сбор в 2019 году в Сочи не будет увеличен

15:00, 25 Мар, 2019
Анна Федорова

Стало известно, что в 2019 году не планируется увеличение курортного сбора в Сочи. Местная власть запланировала получение 122 миллионов рублей за счет налога.

Градоначальник Анатолий Пахомов отметил, что повышаться в текущем году налогообложение не будет, ведь и так прогнозируется неплохой доход. Мэр пообщался с представителями прессы и ответил на все интересующие их вопросы.

Повышения курортного сбора не будет

Пахомов добавил, что сумма курортного сбора в Сочи очень низкая – она составляет 10 рублей. Это приемлемый налог, который могут позволить себе отдыхающие. Мэр подчеркнул, что удалось создать классные места для отдыха, которые являются конкурентоспособными и востребованными. Средства, полученные за счет сбора в этом году, будут потрачены на благоустройство Сочи.

Новостные каналы отметили, что размер курортного налога в городе за полгода превысил 60 миллионов рублей. Удастся за материальные ресурсы создать комфортную для туристов и местных жителей инфраструктуру. Благодаря сбору на многих пляжах есть удобные лавочки, новые беседки, платные и бесплатные туалеты. Установлены урны, мусорные баки неподалеку от кафе, зоны для фотосъемок.

Мэр заявил, что отремонтируют покрытие в Имеретии. Согласно статистическим данным, сбор в Сочи принес региону более 108 миллионов рублей. Если перевести в проценты, то это на 55 процентных пунктов больше, чем было запланировано.

Губернатор края Вениамин Кондратьев заявил, что курортный сбор в мегаполисе – это необходимость. От него не получится отказаться, но он в 2019 году увеличиваться не будет. Вениамин Кондратьев выступил перед прессой и рассказал немного больше о налогообложении в городе.

Курортный сбор – это необходимость

Кондратьев подчеркнул, что налог приносит пока что небольшой доход. Налог оплачивают иностранные граждане, которые посещают Краснодарский край. Глава региона добавил, что очень много сил и материальных ресурсов уходит на развитие и сохранение курортной инфраструктуры.

Губернатор отметил, что ранее регион тратил намного больше средств на подготовку курортов, нежели получал. Налог не является прихотью, его стоит расценивать как необходимость. Кондратьев добавил, что город Сочи должен получать средства на благоустройство не только из федеральной казны, но и искать прочие источники дохода. Таким источником сейчас выступает курортный сбор.

Налогообложение, касающееся курортного налога, в крае было принято в 2018 году. На Кубани оплата начала проводиться с июля прошлого года. Провести такой эксперимент намерены более 4 тысяч гостиниц, хостелов и отелей.

С начала 2019 года посетило Сочи и другие города региона свыше 15 миллионов иностранцев. Это связано с неимоверно красивой местностью, наличием большого числа достопримечательностей, относительно невысокой стоимостью отдыха.

Зимние и летние курорты будут приносить сверхприбыль, так как туристы именно в это время года активизируются и не прочь тратить свои сбережения. Даже сбор не останавливает путешественников, поскольку сумма не так уж и велика, а предоставляемые услуги качественные.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *