Курортный «Ждун»: российский оперштаб опять продлил запрет на полеты в Турцию

12:22, 01 Июн, 2021
Ирина Орлонская

Оперштаб, отвечающий за коронавирус, разрешил рейсы из России еще в восемь стран, преимущественно европейских. При этом, он продлил запрет на полеты в Турцию, и молчит в отношении других туристических направлений.

Не ждите и с 1 июня

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Российской Федерации продлил приостановку авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня 2021 года.

«С учетом сложной эпидемиологической обстановки в Турции и Танзании действующие ограничения по авиасообщению решено продлить до 21 июня 2021 года включительно», — говорится в сообщении правительства.

Напомним, что авиасообщение было приостановлено с 15 апреля из-за вспышки коронавирусной инфекции. При этом, российский оперштаб разрешил полеты в девять стран, в том числе в Великобританию.

Тяжелый удар по российскому турбизнесу

В РСТ назвали тяжелым ударом по турбизнесу продление запрета на чартеры в Турцию. Рядовые россияне также не в восторге от такого решения правительства и оперштаба.

«Конечно, это станет новым ударом для бизнеса. Тем более, что решение о продлении запрета принято в последний момент. У туроператоров и турагентств уже возникли серьезные проблемы с туристами, которые не понимали, смогут ли они лететь в Турцию после 1 июня», — заявила журналистам пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ напомнила, что из полумиллиона туристов, купивших путевки в Турцию на период до конца мая, 60% не стали отказываться от туров или менять направления, а ждали открытия Турции.

«Получается, что теперь к этим сотням тысячам туристов добавляются еще примерно полмиллиона тех, кто приобрел туры в Турцию на июнь и далее. Туроператорам, им сейчас нечего предложить, так как все массовые зарубежные направления закрыты, а на российских курортах почти нет мест, тем более того уровня, который предлагают турецкие курорты. Сейчас из-за продления запрета часть туристов начнут все же требовать возврата средств, а из чего их возвращать, когда нет продаж?», — подчеркнула эксперт.

Тюрина заявила, что эта ситуация беспрецедентна для туристического рынка.

«Направления, которые оперштаб планирует открыть, никак не помогут турбизнесу. И Хорватия, и Марокко, и тем более Маврикий не пользуются массовым спросом. Но даже и туда количество рейсов строго ограничено», — добавила она.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *