Курс доллара превысил 76 рублей, евро — 83 рубля

·Сергей Зеников
Российская валюта в первый день после рождественских каникул продолжила терять свои позиции по отношению к евро и доллару.

Пронедра 6 января писали, что курс доллара поднялся выше отметки в 75 рублей. Сегодня, 11 января, на старте торгов биржи Москвы курс доллара подскочил сразу до 76,4 рубля. Одновременно курс евро поднялся до 83,4 рубля. К 10:33 курс американской валюты установился на отметке в 76,17 рубля, а европейская валюта торговалась по 83,12 рубля.

Это на 1,41 и 2,5 рубля превышает показатели окончания предыдущих торгов, свидетельствуют показатели биржи. Падение курса российской валюты сопровождается понижением индексов. Аналитики связали такую резко выраженную негативную динамику с новым обвалом на рынке нефти, где баррель Brent сегодня стал дешевле ещё на 2% и торгуется чуть выше отметки в $32. Рубль вновь показал, что зависит от сырьевого рынка, который продолжает показывать негативную тенденцию.