Курс доллара растет: что будет дальше, какой прогноз на апрель 2020  

08:44, 07 Апр, 2020
Анна Федорова

Курс доллара по отношению к рублю будет зависеть в 2020 году от того, какие события произойдут на рынках на фоне пандемии коронавируса. Если побороть ее не удастся, это однозначно негативно отразится на рубле.

Однако, сильнее всего опустить курс рубля к доллару грозит сегодня неопределенность, царящая на глобальном рынке углеводородного сырья, констатировали независимые эксперты.

«Для рынков важна определенность. Чем быстрее будет объявлено о каких-то новых договоренностях в рамках ОПЕК или ОПЕК+, либо об окончательном от них отказе, тем лучше, — говорится в прогнозах экономиста Антона Шабанова. — Худшее, что может случиться, это подвешенное состояние, когда участники рынка не знают, чего им ждать завтра».

Курс доллара: оптимистичный прогноз

Преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько заявил, что после истерик на рынках всегда восстанавливается спокойствие. Эксперт подчеркнул, что за обвалами всегда следуют повышения.

«Резкий скачок курса доллара, который мы наблюдаем сейчас, — это кратковременное явление. Он явно скорректируется вниз, — убежден экономист. — Дело в том, что эти скачки не характерны для рынка, они обусловлены внешними факторами».

По словам Владислава Гинько, в пользу рубля выступает сегодня серьезный запас, которым обладает российский Фонд национального благосостояния. Кроме того, свою роль играет то, что государство избавилось почти от всех своих внешних задолженностей, отметил эксперт.

«Справедливый» курс доллара: что будет дальше – в прогнозах Альфа-Банка

«Согласно нашем расчетам, справедливая стоимость рубля составляет 67 рублей за доллар при цене на нефть в 50 долларов. И снижение нефти на каждые 10 долларов вызывает ослабление курса рубля на пять рублей. Таким образом, совсем неудивительно, что если цены на нефть сохранятся на уровне примерно 35 долларов за баррель в ближайшем будущем, курс доллара закрепится у отметки 75 рублей», — говорится в прогнозах аналитиков Альфа-Банка.

Эксперты PFL Advisors напомнили в свою очередь, что «когда Россия шла на войну в моменты мировых потрясений (Грузия и кризис 2008 года; Крым и мировой обвал цен на нефть), рубль слабел в полтора-два раза.

«Сегодня на фоне коронавируса ориентиром для ослабления курса можно считать 100 рублей за доллар», — уточнили специалисты.

Курс доллара растет: прогноз на апрель 2020 года

Эксперт Олег Кочетков указал на сохраняющиеся риски, которые связаны с продолжительностью пандемии коронавируса. Отскок цен на нефть, по его словам, поддерживает рынок.

«Пара доллар/рубль тестирует нижнюю границу диапазона 77–81. В случае сохранения позитива торги могут сместиться в диапазон 73–77 рублей. Риски, связанные с продолжительностью пандемии, сохраняются. До полноценного спроса на риск еще очень далеко», — заявил аналитик.

Курс доллара в апреле:

  • Банк «Санкт-Петербург»: 78-80 рублей.
  • СМП-Банк: 76-81 рубль.
  • Банк «БКС-Премьер»: 75,50-78,50 рубля.
  • Банк «Русский Стандарт»: 76-80 рублей.
  • Банк «Зенит»: 77 рублей.
  • ПСБ: 75-80 рублей.
  • МТС-Банк: 73-81 рубль.

Консенсус-прогноз (рассчитан как среднее арифметическое прогнозов): 77,71 рубля.

Следует отметить, что такого ослабления рубля почти никто не ожидал, да это и неудивительно. Подавляющее большинство экспертов озвучивали прогнозы в начале текущего года, когда коронавирус еще не перерос в пандемию. А делать точные предсказания в такие периоды крайне сложно.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Курс доллара: будет ли расти дальше?

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *