Курс лечения гепатита С в России можно пройти бесплатно в 2019 году

22:49, 30 Июн, 2019
Марина Онегина

Российскими властями разработана федеральная программа, в рамках которой в 2019 году в разных субъектах страны, в том числе и в Москве, лечение гепатита С будет проводиться бесплатно. Уже сейчас население может узнать, кому предоставят медицинские препараты.

Курс лечения от данного заболевания стоит от 1 000 до 30 000 долларов. Цена варьируется в зависимости от выбранных лекарств. Конечно, незащищенные слои населения не имеют возможности пройти платное лечение от гепатита С, поэтому была создана специальная программа.

Как получить квоту на лечение гепатита С в России в 2019 году

Власти России запускают специальную программу поддержки россиян, больных гепатитом С. Многие из них смогут пройти бесплатное лечение: некоторым категориям граждан не придется платить за курс терапии. Увы, на сегодняшний день пока нет единой федеральной программы и общей законодательной базы, регламентирующей получение квоты на лечение на бесплатной основе.

Во многих регионах деньги выделяют на «щадящие» терапии для лечения заболевания, но, как обычно, «свободных» денег в бюджете на дорогие лекарства нет. Чтобы воспользоваться правом бесплатного лечение гепатита С, гражданину нужно записаться на прием к инфекционисту, дабы он официально подтвердил диагноз, сдать различные анализы, при этом некоторые из них будут платными. Также следует собрать пакет документов, различные справки.

Бесплатно от гепатита С в 2019 году будут лечить первым делом граждан, у которых диагностирован продвинутый фиброз F3/F4. Участники программы – это лица от 18 до 65 лет включительно. Препараты нельзя назначать беременным женщинам, кормящим мамам и гражданам с расстройствами психики. В зону риска также попадают диабетики и гипертоники: прежде чем назначить им курс лечения, их обследуют.

В клиниках наступившем году от гепатита С будут лечить путем интерфероновой терапии. Курс длится 48 недель. Больные, которые не могут воспользоваться бесплатным лечение, смогут получить денежную компенсацию на дорогостоящие медицинские препараты в размере 13% от потраченной суммы: для этого нужно обратиться в налоговую службу. Малоимущим семьям государство предоставит единоразовую финансовую поддержку — 20 000 — 30 000 рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *