Курс обозначен: что будет с долларом в 2022 году в России

21:01, 14 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Отечественные аналитики предсказали, что будет с долларом в России в 2022 году. Экономисты Альфа-банка, в частности, говорят о стоимости одного «американца» в диапазоне от 78 до 80 рублей к концу следующего года.

Аналитики спрогнозировали курс доллара на 2022 год

Эксперты Альфа-банка ожидают, что к концу 2022 года американский доллар в России в среднем будет стоить от 78 до 80 рублей. Об этом говорится в прогнозе центра макроэкономического анализа банка, с которым ознакомился Forbes.

Для оценки справедливого курса рубля аналитики использовали четыре разных модели. Однако самые оптимистичные результаты (70 рублей) дали те их них, которые зависят от монетарной политики США, поэтому «сейчас их нельзя считать особо надежными», говорится в сообщении. Причиной этого экономисты называют то, что финансовые рынки ждут начала ужесточения монетарной политики главой американского Федрезерва.

«Расчет равновесного курса рубля на основе показателей сырьевого экспорта и его доли в ВВП страны дает наихудший для рубля прогноз — 80 рублей/доллар на конец 2022 года. В эту оценку заложены риски, связанные с развитием альтернативных источников топлива и глобальным переходом к безуглеродной (без использования нефти и газа) экономике», — говорится в сообщении аналитиков банка.

Что будет с рублем в 2022 году

Финансовый эксперт рассказал, что ждет рубль в 2022 году. По словам аналитика Андрея Кочеткова, судьба российской валюты зависит от суммы условий, которые могут сложиться в ближайшие месяцы. Об этом он рассказал агентству «Прайм». Как считает финансист, главные из этих условий — ставка Банка России, уровень инфляции, политика ведущих центральных банков и отсутствие неожиданностей на финансовых рынках.

«В 2022 году ставка российского Центробанка будет достаточно высокой. Предложений с подобной доходностью в мире весьма мало, а значит рубль будет оставаться одной из самых привлекательных высокодоходных валют», — пояснил эксперт.

Если же инфляция окажется ниже ставки ЦБ (а такие прогнозы есть — прим.ред.), то это тоже поспособствует укреплению рубля, считает аналитик.

Кочетков уверен, что большого влияния на рубль не окажут даже колебания мировых цен на сырье. Гораздо важнее, по его мнению, политика ФРС, ЕЦБ и Банка Англии. К примеру, если ставка ФРС не превысит 1,25 процента, а инфляция в США окажется более 2 процентов, то доллар будет не доходен.

«Если же российская инфляция окажется ниже ключевой ставки ЦБ РФ, то разница в доходностях будет играть на стороне рубля», — полагает аналитик.

При отсутствии неожиданностей на первое место выйдут задачи поиска максимального дохода при низких рисках. И рубль выгодно отличается от остальных валют своей высокой доходностью, низкой долговой нагрузкой России и отсутствием двойного дефицита бюджета.

«Поэтому смотрим в будущий год с надеждой, если не на существенное укрепление рубля, то на его относительную стабильность в диапазоне 70-73 за доллар с незначительными отклонениями в течение года», — заключил Андрей Кочетков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *