Курс рубля к началу февраля – в обзоре аналитика

13:51, 13 Янв, 2019
Анна Федорова

В традиционном обзоре аналитика «ФинИст» Кати Френкель говорится о целом ряде факторов, потенциально способных оказать влияние на поведение рубля до начала следующего месяца.

Нефть «нащупала на данный момент дно», поскольку зимний период по вполне объективным причинам является далеко не идеальным временем для снижения котировок, констатировала эксперт.

За счет довольно солидных объемов сжигания с отопительными целями углеводородного сырья у экспортеров образуется дополнительная прибыль. Специалист поясняет: это добавляет российскому рублю крепости.

В срок до 25 января должны быть выплачены абсолютно все налоги, а потому приблизительно в одно и то же время в компаниях осуществляются финансовые операции, связанные с обменом валют. Спрос на валюту России, следовательно, повышается, а это в свою очередь также положительно воздействует на ее курс. По состоянию на конец января последний окажется в пределах коридора от 66 до 66,5 рубля за один доллар, полагает Катя Френкель.

Со вторника, 15 января Центробанк РФ снова начнет закупки валют для отечественного Минфина в рамках действующего ныне бюджетного правила. За этим автоматически последует формирование спроса на евро и доллары США, а что касается рубля, то он на время упадет в цене, говорится в обзоре специалиста компании «ФинИст».

Российский аналитик указывает сегодня также на весьма высокую степень вероятности того, что уже 19-го числа текущего месяца г-н Трамп снимет свои санкционные ограничения с ряда наших компаний. В том числе это коснется, как ожидается, и гиганта «Русала».

Глава американского Минфина Стивен Мнучин буквально на днях проинформировал, однако, что этот шаг могут на определенное время отложить. Упомянутые позитивы при подобном сценарии могут быть элементарно нивелированы, предупреждает специалист. В этом случае «американец» вновь поднимется в цене и достигнет уровня в 69 рублей, прогнозирует в своем последнем обзоре г-жа Френкель.

Читайте также: Бег с препятствиями, или Что пережил рубль в 2018 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *