Курс юаня упал ниже минимального с 2011 года значения
По мнению Ван Хэ, старшего менеджера в банке Baoshang, Народный банк КНР сейчас проводит подготовку к повышению ставки ФРС США, которое может произойти уже в ближайшее время. Понижение юаня является упреждающей мерой, оно должно позволить Центробанку сохранить стабильность всей государственной финансовой системы в случае резкого повышения ставки.
В свою очередь Ван Цзиньхуэй, экономист компании Southwest Securities, уверен, что Пекин не хочет обесценить юань и вызвать этим самым отток денег с китайского рынка. Он отметил, что некоторым подобные меры Центробанка кажутся эффективными, потому как они стимулируют рост экспорта в Китае.
Ранее Пронедра сообщали, что курс юаня к американскому доллару, установленный 19 мая ЦБ Китая, составил 6,5 единиц. Тогда понижение китайской валюты составило сразу 315 пунктов.