Курс золота: эксперты озвучили прогноз на 2020 год 

08:56, 16 Апр, 2020
Анна Федорова

В обзоре аналитиков Refinitiv GFMS Gold Survey говорится о том, что средняя стоимость золота в прошлом году выросла на 10 процентов – до отметки в 1392 доллара за тройскую унцию. Речь идет о высочайшем уровне за последние шесть лет.

В прогнозе по ценам на желтый драгметалл в 2020 году фигурирует 12-процентный рост. Средняя цена золота в текущем году достигнет, вероятно, значения в 1558 доллара. Однако, не исключено, что унция преодолеет и планку в 1700 долларов, констатировали эксперты Refinitiv.

Курс золота: прогноз на 2020 год в России

«Средняя цена золота в 2020 году может составить 1558,8 доллара за унцию. В 2019 году цены на золото в среднем составляли 1392,6 доллара. Консенсус-прогноз на 2020 год подразумевает рост на 12 процентов», — полагают в Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA).

Трейдеры LBMA указали при этом на огромный спред в 780 долларов на унцию: разброс прогнозов колоссальный – аналитики не исключают колебаний котировок от 1300 до 2080 долларов США. Это свидетельствует о том, что 2020-й будет для золота весьма волатильным, резюмировали в LBMA.

ТОП-3 факторов, влияющих на цену золота в 2020 году:

  • экономическая и геополитическая напряженность;
  • монетарная политика стран, особенно США;
  • динамика спроса, особенно в КНР и Индии.

Курс золота: свежий прогноз на фоне пандемии коронавируса

«Рост цен на драгметаллы – явный признак надвигающейся мировой рецессии, для которой коронавирус становится спусковым крючком, — говорится в обзоре главы аналитического департамента AMarkets Артема Деева. — В периоды экономической и политической нестабильности инвесторы всегда выходят из ценных бумаг и вкладываются в наличность и драгметаллы».

Эксперты отмечают, что золото снова стало востребованным сегодня в качестве защитного актива. Следовательно, участники рынка будут приобретать драгметалл на любой негативной информации, а такой ожидается немало.

«Игроки» рынка считают, что стресс для глобальной экономики в настоящее время только начинается, и спрос на золото, как следствие, вновь стремительно вырос. Аналитики пояснили: этому способствует в том числе ультрамягкая денежно-кредитная политика ключевых Центробанков мира. Котировки обновили на этом фоне свой локальный максимум, выйдя на уровень в 1725 долларов за тройскую унцию.

«14 апреля стоимость золота обновила свои пики на уровне 1772,80 доллара. Это и есть то самое продолжение роста цены на драгметалл, о котором шла речь ранее. Новой целью подъема видится область $1780/1785, откуда откроется дорога на $1800, — прогнозирует аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Основным драйвером эксперт аналитического департамента называет спрос инвесторов на безопасные активы, так как у участников торгов нет уверенности в том, что кризис завершится во втором квартале. Не исключено, что он будет продолжаться намного дольше. Потенциал повышения цены на золото специалисты видят в этой связи достаточно широким — вплоть до 2000 долларов.

Читайте также: Зачем из России вывозят золото, или Почему резко выросли поставки драгметалла в Лондон?  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *