Курсы доллара и евро на 15 мая 2023 года: отчёт Центрального банка Российской Федерации

09:29, 15 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: novostipmr.com

Представители Центрального банка Российской Федерации опубликовали отчет о курсе валют на сегодняшний день, 15 мая 2023 года. О том, что изменилось и какие прогнозы дают эксперты, сообщает издание «Известия».

Курс валют на сегодня, 15 мая 2023 года

На 15 мая Центральный банк установил официальный курс доллара в размере 77,2041 рубля, а официальный курс евро составил 84,2500 рубля. Как сообщает pronedra.ru, узнать курс валют в обменниках можно либо на официальных сайтах российских банков, либо непосредственно в финансовых учреждениях. Также подробную информацию можно получить на сайте — bankiros.

Курс доллара к рублю: прогноз на май 2023 года

Прогноз курса доллара к рублю представил Ильей Мерзляковым, руководителем отдела продаж международного инвестиционного холдинга AM Capital. По его оценке, в течение мая российская национальная валюта продолжит ослабление по отношению к доллару и евро.

Согласно его прогнозу, в начале месяца возможно возвращение рубля в диапазон от 80 до 82 по отношению к доллару и от 88 до 90 по отношению к евро. Ослабление цен на нефтяном рынке может оказать давление на рубль, поскольку они полностью компенсировали рост, вызванный сокращением объемов добычи энергоресурсов картелем ОПЕК+ с мая месяца. Однако российская национальная валюта может быть поддержана пересмотром бюджетного правила, действующего до 5 мая, а также продажами валютных средств экспортерами в конце месяца в рамках налогового периода.

По словам специалиста, многие граждане РФ сейчас обращают внимание на юань, а не на другие валюты.

Противостояние доллара и евро

Российский эксперт отметил, что в кризисные времена доллар и долларовые активы обычно рассматриваются инвесторами как защитные инструменты. Однако из-за нестабильности в американском банковском секторе и непрекращающихся споров между республиканцами и демократами относительно государственного долгового потолка, многие инвесторы теперь отдают предпочтение risk-off и ищут альтернативы.

«Можно сказать, что позиция европейского регулятора в отношении инфляции выглядит более последовательной и строгой. Консервативная денежно-кредитная политика повышает привлекательность евро на мировых рынках. Европейская валюта также получает поддержку от положительных макроэкономических данных, таких как внешнеторговый баланс Европейского союза, который находится в профиците».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *