Курт Волкер считает реальной процедуру возврата территории Крыма под власть Украины

15:20, 11 Май, 2018
Анна Федорова

Волкер заявил о перспективе возвращения Крыма Украине. Спецпредставитель Соединенных Штатов Америки Курт Волкер, который занимается вопросами переговоров по поводу украинского конфликта, озвучил мнение о ситуации вокруг территории Крыма. Возможно, российское правительство сможет возвратить полуостров во владения украинского государства точно так же, как провело процедуру для обретения независимости других республик – Эстонии, Латвии и Литвы. Раньше это были территории, которые входили в состав СССР довольно продолжительное время.

Запад считает, что сценарий Крыма уже происходил с балтийскими странами

Российское правительство будет говорить об одних вещах перспективы возвращения полуострова Украине. Запад предоставит свой взгляд на происходящую ситуацию. Курт акцентировал внимание на балтийских странах, которые в течение длительного времени были оккупированы правительством Советского Союза. Через некоторое время все изменилось, и они обрели независимость. Волкер утверждает, что ситуация, которая сложилась вокруг территории полуострова, с политической стороны довольно сложная.

Тем не менее с балтийскими государствами происходила та же ситуация – предшественники проводили активную политику для акцентирования внимания на аннексии территорий, входивших в состав Советского Союза. Волкер также заявил о том, что санкции, которые сейчас разрабатываются для Российской Федерации, будут действовать до тех пор, пока территории Крыма не будут возвращены украинскому государству. Соединенные Штаты Америки не собираются мириться с тем, что Россия вторглась в другую страну, захватив ее территории.

В марте 2014 года на территории полуострова произошел референдум, результаты которого позволили признать Крым частью России. 95 процентов жителей территории высказались за присоединение к Российской Федерации. Тем не менее украинская сторона и западные государства не хотят принимать результаты референдума, считая, что территория все еще принадлежит Украине.

Правительство Москвы в свою очередь отмечает, что процедура голосования проходила в соответствии со всеми международными законами, а также уставом Организации Объединенных Наций. В 1940 году Эстония, Литва и Латвия присоединились к Советскому Союзу. Эта процедура происходила в тот момент, пока государство переживало переворот.

Западные страны несколько десятков лет признавали незаконной процедуру присоединения территории к Советскому Союзу. Те страны, которые были в его составе, после развала называют этот период «оккупационным».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *