Кувейт готов ограничить добычу нефти
Такое соглашение решили принять Россия, Катар, Венесуэла и Саудовская Аравия. Речь идёт не о сокращении добычи, а о заморозке объёмов на нынешнем уровне. То есть государства-экспортёры обязуются не наращивать нефтедобычу, чтобы сбалансировать спрос и предложение на рынке сырья.
В Кувейте отметили, что сохранят добычу на уровне трёх миллионов баррелей в сутки и не будут увеличивать объёмы в ближайшее время. Пронедра ранее писали, что соглашение по нефти между Москвой и Эр-Риядом позитивно отразилось на стоимости сырья, которая сегодня, 17 февраля, показала сравнительно небольшой, но уверенный рост.
Страны, которые уже согласились принять участие в договорённостях по добыче, производят 25% мировой нефти. Однако аналитики опасаются, что сохранения добычи на прежнем уровне будет недостаточно, переизбыток сохранится и резкого роста цен на нефть не будет.