Кувейт: нефтяным экспортёрам в любом случае придётся заморозить добычу

·Сергей Зеников
У экспортёров нефти нет иного выхода, кроме как заморозить показатели добычи сырья, заявил Халед Сулейман аль-Джаралла, заместитель руководителя МИД Кувейта.

Что касается позиции Ирана, который пока не соглашается на ограничение нефтедобычи, то для этой страны рынок попросту не даст шанса нарастить поставки, отметил кувейтский чиновник. Дискуссия представителей стран-поставщиков «чёрного золота» запланирована на 2 июня. Предыдущая встреча состоялась 17 апреля. Тогда участникам переговоров не удалось согласовать решение об ограничении нефтедобычи.

Саудовская Аравия настаивает на том, чтобы все без исключения страны OPEC ввели квоты на добычу, включая Иран. Последний поддержал позицию саудовцев, однако пока не готов к таким ограничениям. Напомним, Пронедра ранее писали, что Тегеран, в свою очередь, проинформировал, что страна готова присоединиться к будущему соглашению о заморозке добычи через два месяца после того, как достигнет досанкционного уровня извлечения нефти.