Кувейт разорвал дипломатические отношения с Ираном

·Сергей Зеников
Кувейтские власти приняли решение отозвать из Тегерана своего посла из-за нападений на диппредставительства Саудовской Аравии на территории Ирана.

Сообщение об этом обнародовало информационное агентство Associated Press. Беспорядки в Иране, в частности, в Тегеране и Мешхеде, где активисты предприняли попытки нападений на дипломатические учреждения Саудовской Аравии, протестуя против казни исламского проповедника.

Иранские беспорядки уже привели к разрыву дипотношений Ирана с рядом ближневосточных и североафриканских государств. Пронедра ранее писали, что на заседании Совбеза ООН был озвучено требование возобновить отношения между Тегераном и Эр-Риядом. В международной организации, тем не менее, резко осудили нападения на саудовские дипломатические органы.