Кузбасс отправил на Дальний Восток миллионы тонн угля

18:50, 19 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: profile.ru

Кемеровская область продолжает уверенно наращивать объемы экспорта угля на Дальний Восток. Только в сентябре было отправлено более 4,3 миллиона тонн угля, что составило чуть больше 100% от планового показателя. С начала 2023 г. этот показатель увеличился до внушительных 38,3 миллиона тонн. Это на 3,5 миллиона тонн больше, чем за аналогичный период 2022 г., сообщает sibdepo.ru

Прогнозируется, что общий объем поставок угля составит свыше 53 миллионов тонн к концу года. Важным фактором в успешности этого процесса является оперативное выполнение графика экспорта железнодорожной компанией «РЖД». Однако, несмотря на достигнутые успехи, остается актуальным вопрос расширения Восточного полигона. В прошлом году в этом направлении возникли определенные сложности из-за происшествия в Бурятии, где размыло железнодорожное полотно, напоминают журналисты pronedra.ru. Тем не менее, благодаря быстрой реакции и эффективным мерам восстановления, удалось избежать серьезных задержек.

«Летом мы беспокоились, что возможны задержки из-за происшествия в Бурятии. Однако восстановление там прошло достаточно оперативно. Мы смогли вывезти дополнительный миллион тонн угля в сентябре, что позволило нам превысить план по среднесуточной отгрузке на 107%. Но вопрос дефицита провозной способности железных дорог остается актуальным, и мы надеемся на расширение Восточного полигона в соответствии с поручением президента», — отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

В первом квартале текущего года отставание от плана составило 290 000 тонн, однако к началу лета это значение уменьшилось на 160 000 т. По итогам полугодия властям удалось достичь плановых показателей в 26,8 миллиона тонн. На следующий год планы амбициознее — увеличить объем экспорта угля до 60 миллионов тонн. Новые рекорды и вызовы ждут кузбасских шахтеров в ближайшем будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *