Кузбасс просит не повышать тарифы на железнодорожные перевозки

06:38, 30 Сен, 2014
Федерация профсоюзных организаций Кузбасса обратилась к правительству России, Совету Федерации, Госдуме, федеральным министерствам и РЖД с просьбой об отмене запланированного повышения тарифов на железнодорожные перевозки в 2015 году.

Обращение подписано девятью территориальными организациями Росуглепрофа и федерацией профсоюзов. Сейчас документ о повышении тарифов на 10% находится на подписании. Председатель федерации профсоюзов Олег Маршалко уверяет, что повышение тарифов приведёт к краху угольной отрасли России, так как многие предприятия Кузбасса и без того ежегодно балансируют на нулевой рентабельности.

В связи с тем, что цены на уголь на мировых рынках упали в два раза, более 70% угольных предприятий превратились в убыточные. В цене угля, по словам Маршалко, транспортные расходы составляют более 60%. Экономический крах предприятий приведёт к потере рабочих мест и росту социальной напряжённости в угольных городах. Сейчас в угольной отрасли работают приблизительно 110 тысяч человек.

В тексте обращения отмечается, что российский уголь из-за санкций не хотят покупать на Украине и в Польше, а в случае изменения тарифов на железнодорожные перевозки (и, как следствие, повышения цены) Россию просто вытеснят с мирового рынка угля.

В 2013 году угольные компании Кузбасса понесли суммарные убытки в 18,8 миллиарда рублей, при том, что 2012 год закончили с суммарной прибылью в 32,5 миллиарда рублей. 57% российского угля добывается в Кемеровской области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *