Кузбасс против поставок угля донбасских марок на Украину

16:04, 16 Дек, 2014
Аман Тулеев, руководитель Кемеровской области, обратился ко всем владельцам угледобывающих предприятий Кузбасса с просьбой не отправлять на Украину уголь марок, производимых в Донбассе.

Как отметил Тулеев, Донбасс и Кузбасс — братские шахтёрские регионы, так что конкурировать с Донецким регионом Кемеровская область не намерена. Тем более, что ценой такой конкуренции может стать голод и разорение для тысяч донбасских семей, приводит слова губернатора «Интерфакс».

Тулеев заявил, что если Кузбасс начнёт поставлять Украине уголь донбасских марок, тем самым он фактически поддержит экономическую блокаду региона, объявленную ранее Киевом. В настоящее время ТЭС Украины остро необходим уголь антрацит и тощий, которые как раз и производятся на шахтах Донецка и Луганска.

Напомним, что ранее в администрации Кемеровской области заявили, что поставки угля на Украину идут в обычном режиме. «Кузбассразрезуголь» каждый месяц отправляет украинским покупателям от 300 до 400 тысяч тонн твёрдого топлива, его марочный состав не уточняется.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *