Кузбасские горняки рассказали, что происходит на шахтах

12:12, 23 Дек, 2021
Анна Федорова

После аварии на «Листвяжной» к шахтам в Кемеровской области приковано повышенное внимание общественности и властей. На фоне этого горняки решили раскрыть правду относительно реального положения дел.

В Управлении Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу рассказали о встрече с кузбасскими шахтерами. С ними лично побеседовал Д. Демешин, заместитель Генерального прокурора России. Горняки и члены их семей решили обратиться в ведомство из-за многочисленных нарушений правил промышленной безопасности, с которыми им пришлось столкнуться.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Шахтеры рассказали, что все травмы, которые они получали в рабочее время, не оформлялись в соответствии с правилами. Вместо этого, в медицинских документах указывалось, что они были получены в быту.

У работников кузбасских шахт были и другие жалобы. Они рассказали, что аварийные выходы на многих шахтах захламлены, поэтому их использование по назначению в критической ситуации может быть затруднено. Кроме этого в шахтах нарушен режим проветривания, не соблюдаются правила эксплуатации оборудования. Горняки пожаловались на невыполнение условий оплаты труда, а также на нарушение режимов труда и отдыха.

Управление Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу проверит все, что рассказали шахтеры. После этого ведомство примет решение о дальнейших действиях. Перед прокурором региона поставлена задача по обеспечению защиты прав семей погибших горняков.

После аварии на «Листвяжной» в Кузбассе, в результате которой погиб 51 человек, начались массовые проверки остальных шахт в регионе, а также Сибирского управления Ростехнадзора. По делу о гибели людей арестованы восемь человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *