Кузбасский Юрмашзавод вновь запущен после длительной приостановки работы

09:31, 18 Май, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: 38451.ru

Юрмашзавод, градообразующее предприятие Югры (Кемеровская обл.), возобновило выпуск горно-шахтного оборудования. Объект не работал с осени 2020 года после признания его банкротом.

Об этом сообщает ТАСС.

За объявлением о несостоятельности Югринского машиностроительного завода последовало сокращение сотрудников. Было уволено около 1 000 человек. Сейчас в штате числится 130 работников.

Помещения и оборудование ЮМЗ находятся под контролем его дочерней компании, «ПК «Югринский машзавод». Структура арендует активы до появления инвестора, сообщили в региональном министерстве торговли и промышленности.

Завод выпускает и ремонтирует гидрооборудование для горно-шахтных систем. Кроме того, запущен стенд для испытаний механизированных крепей Gluckauf (единственный в России) и механосборочный цех. Ранее предприятие также поставляло спецтехнику и грузоподъемные системы, участвовало в государственных оборонных заказах.

Сейчас предприятие работает с неполной загрузкой, сообщили в ведомстве. «ПК «Юргинский машзавод» готов наращивать производство за счет заказов из сектора угольной промышленности.

«Требуется наполнить контрактный портфель и привлечь заказчиков», — отметили в министерстве.

Сообщается,что завод ведет переговоры с кузбасскими предприятиями. Некоторые из них входят в список залоговых кредиторов ЮМЗ,  но основная доля долга, оцененного в 13 млрд рублей, у предприятия перед ВЭБ РФ. Ранее корпорация сообщала о планах найти инвестора, способного выкупить все имущество завода.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *