«Кузбассразрезуголь» включил в свои активы обанкротившуюся шахту «Алексиевская»

11:03, 26 Дек, 2021
Анна Федорова

Шахта «Алексиевская» официально стала банкротом в 2017 году. Сейчас добыча твердого топлива не ведется. Акционерное общество «Кузбассразрезуголь» приняло решение приобрести проблемный актив.

О сделке, которую совершила угольная компания, сообщил А. Панов, заместитель губернатора Кемеровской области, в социальной сети Instagram. По его словам, компания «Кузбассразрезуголь» приняла участие в публичных торгах и приобрела обанкротившуюся шахту. «Алексиевская» неоднократно выставлялась на аукцион, но желающих приобрести ее не было. Перед очередными торгами конкурсный управляющий предложил всем потенциально возможным покупателям принять участие. В итоге организаторы аукциона получили всего одну заявку от компании «Кузбассразрезуголь», которая и стала победителем торгов.

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

Вице-губернатор А. Панов также уточнил, что «Кузбассразрезуголь» начнет с погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками. Выплаты стартуют после завершения процедуры оформления всех документов. Далее новый собственник приступит к техническому перевооружению шахты. Ожидается, что модернизация ее оснащения позволит сделать объект максимально безопасным для эксплуатации.

Сообщается, что все специалисты, которые до настоящего времени занимаются вопросами жизнеобеспечения объекта, получат возможность продолжить сотрудничество с компанией. На данный момент на шахте работает полторы сотни человек. Появление серьезного инвестора дает надежду на то, что работа крупного угольного предприятия в Кемеровской области будет возобновлена.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *