Кузбассу не хватает технологий для полноценного освоение запасов угля

19:40, 11 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: yk24.ru

Научно-практическая конференция в Кемеровской области стала ареной для обсуждения сложившейся ситуации в угольной промышленности региона. Так, ситуацию с поставленными на государственный баланс ресурсами прокомментировал Владимир Клишин из Сибирского отделения РАН. Ограниченный ассортимент горных технологий позволяет освоить только их часть, сообщает «Интерфакс» мнение эксперта.

Как подчеркнул Клишин, регион переходит к новому этапу развития, где необходимо не только искать новые запасы, но и разрабатывать горные технологии, соответствующие месторождениям угля. Он отметил, что текущие методы добычи, особенно подземные, часто приводят к списанию значительной части ресурсов из-за их неэффективности. Добыча 1 тонны сопровождается «погашением» примерно 3 т разведанных запасов твердого топлива, сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на презентацию, прокомментированную Клишиным. Эти выпадающие объемы не соответствуют требованиям существующих технологий.

Клишин также выразил обеспокоенность дисбалансом между объемами добычи угля и ресурсной базой подземных и открытых методов добычи. Он подчеркнул, что разработка горных технологий для подземной добычи является ключевым направлением развития угольной отрасли. По его словам, подземные методы добычи предоставляют доступ к значительным запасам угля, включая коксующиеся угли, что составляет значительную часть ресурсов Кузбасса.

Таким образом, регион сталкивается с вызовом разработки новых технологий для максимального использования своих угольных запасов. Это требует инноваций и усилий в области научных исследований, чтобы обеспечить устойчивое и эффективное развитие угольной промышленности в будущем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *