Квашение капусты в ноябре 2019 года — самый оптимальный месяц для зимней заготовки

09:44, 08 Ноя, 2019
Анна Федорова

Лунный календарь и ранее, в давние времена, и в современном мире помогает хозяйкам выбрать правильный день для домашних заготовок на зиму, чтобы они получились вкусными и радовали всю семью. Календарь подскажет, какие из дней являются благоприятными для того, чтобы квасить капусту в ноябре 2019 года.

Квашение капусты в ноябре 2019 года

Как было сказано выше, наиболее подходящий период для квашения капусты – растущая Луна. В ноябре это время приходится на дни с 1-го по 11-е и с 27-го по 30-е. Но этого ориентира недостаточно. Необходимо учитывать и другие нюансы.

Чтобы все получилось, ночное светило должно находиться в продуктивных знаках Зодиака:

  • 1, 2, 28, 29-го она в Козероге;
  • с 8-го по 10-е — в Овне;
  • 11-го в Тельце;
  • 27-го в Стрельце.

На эти даты и стоит обратить пристальное внимание, исключив остальные дни растущего периода.

Следуя советам опытных хозяек, капусту лучше квасить в так называемые «мужские» дни недели – понедельник, вторник, четверг. В ноябре это 4, 5, 7, 11, 28 число.

Если проанализировать всю информацию, то самыми удачными днями должны стать 11 и 28 ноября, когда Луна гостит в нужных доменах.

Как правильно засолить капусту в ноябре

Квашеная капуста нравится очень многим, так как имеет много витаминов в составе и питательных веществ, при этом продукт низкокалорийный и очень вкусный. Она полезна для органов желудочно-кишечного тракта, выводит токсины, укрепляет иммунитет. Кроме того, квашеная капуста способствует профилактике онкозаболеваний.

Для засолки используется капуста поздних сортов, выбираются плотные, сочные кочаны, хорошего качества, лучше – приплюснутой формы. Капуста не должна иметь привкус горечи или плесени, а также неприятный запах.

Если капуста покупная, перед засолкой ее очищают от верхних листьев, выбрасывают кочерыжку – это места повышенного скопления нитратов. Капусту с собственного огорода можно солить с кочерыжкой и даже целиком, или порезанной на половинки. Для такой засолки нужно иметь большую тару.

Для засаливания в банках, капусту шинкуют, тщательно перетирают с солью (на 1 кг капусты – 20 г соли), по желанию в капусту добавляют шинкованную морковь, яблоки, свеклу, тмин. Затем ингредиенты перемешивают и складывают в банки, плотно утрамбовывая. Сверху кладут гнет, накрывают марлей и оставляют при комнатной температуре для брожения.

Капуста бродит примерно в течение недели, после чего готова к употреблению. Хранить квашеную капусту нужно в прохладном месте – в холодильнике, на балконе или в неотапливоемом помещении.

Польза квашеной капусты

Полезность квашенной капусты для россиян уже давно доказана, а также этим овощем угощали строителей Китайской стены, и именно это помогло им спастись от цинги.

В то время, когда в нашей стране начали готовить такую закуску впервые, она получалась не слишком вкусной, так как люди не соблюдали рекомендации по поводу дневных предписаний. И для достижения отличного результата русским понадобилось время, чтобы освоить такого рода ремесло. И вот теперь все наслаждаются вкусной закуской и получат порцию витаминов. Как правило, капустой разбавляют мясные блюда.

Рецепт быстрого приготовления квашеной капусты в банке

Нам понадобится:

  • капуста — 2-3 кг на 1 трехлитровую банку
  • морковь — 2 шт.
  • лавровый лист — 2 шт.
  • соль — 4 ст.л
  • семена укропа  — по желанию
  • перец — по вкусу

Способ приготовления:

1. Первым делом займитесь подготовительной работой овощей. Хорошо вымойте капусту и морковку.

Далее капусту нашинкуйте или нарежьте ножом, обычно это выглядит примерно как тоненькая соломка, хотя я видела и другие варианты засолки лепестками и кусочками, но мне кажется это не уместно, если использовать для общего употребления куда-то в блюда, хотя все возможно. Смотря для какой цели вы делаете эту заготовку.

2. Следом на терке или при помощи специальной насадки в кухонном комбайне перетрите морковь.

3. Перемешайте капустку с морковкой, не бойтесь, мните, масса должна получиться равномерной, чтобы начал появляться сок.

4. Далее возьмите тару, сосуд или какую-то глубокую емкость в виде кастрюли, тазика или коробочки и уложите туда капустно-морковную смесь. Причем это нужно делать с усилием.

Именно в ней и будет кваситься капуста. Добавьте душистый перец, лавровый лист и семена укропа. Капуста должна лежать в таре достаточно плотно.  В данном случае емкость используется 5 литровая.

5. Далее возьмите литровую банку и столовую ложку. Баночку залейте холодной водой и внесите в нее соль, 2 ст.л., можно добавить еще сахар, если у вас есть желание.

Размешайте банку с водой до полного растворения соли. А затем залейте этим раствором капусту. Поскольку все овощи должны полностью быть залиты рассолом, сделайте еще одну такую же банку рассола. Либо можно было взять сразу 2 литровую банку и внести в нее 4 ст. л соли и воды.

6. Ну, вот вода полностью покрыла капусту. Возьмите крышку или пластинку и сделайте груз на нее, поставьте банку с обычной водой. На следующий день, после того, как она сутки простоит в тепле начнется квашение.

И тогда нужно будет при помощи ложки или палочки раздвигать капусту и выпускать газ, чтобы она не горчила. Делать это нужно несколько раз в течение дня. И так все дни до конца брожения.

7. На третий день она полностью прокваситься, газы перестанут выделяться.

Под любую емкость поставьте еще одну, так как в процессе квашения она дополнительно начнет выделять свой рассол, а значит, жидкости прибавится и она побежит.

8. Вот такой еще один интересный оригинальный вариант готовки, пробуйте, очень вкусно! Храните в прохладном месте в холодильнике, чтобы она не стала кислой и ядреной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *