Кылычдароглу: создание газового хаба представляет опасность для Турции

09:29, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: politanalitika.ru

Кандидат от оппозиции в президенты Турции, Кемаль Кылычдароглу, выразил свою озабоченность идеей создания газового хаба. Политик считет ее опасной для страны и угрожающей ее энергетической независимости. Он подчеркнул, что не против хороших отношений с Россией. Однако, Кылычдароглу выступает против зависимости Турции от нее в сфере энергетики, сообщает «Прайм».

Политик отметил, что такая ситуация является крайне опасной и может создать серьезные проблемы в будущем. Он указал что Турция уже сейчас зависит от России в плане энергетики на 30-40%. С созданием газового хаба этот показатель увеличится до 70-80%.

«Это можно считать капитуляцией», — заявил Кылычдароглу.

Кандидат предлагает решить проблему путем продажи газа с месторождений в Восточном Средиземноморье европейским странам со скидкой. Хаб для этого использоваться не будет. Кылычдароглу считает, что такой подход позволит избежать увеличения зависимости от России и сохранить энергетическую независимость Турции.

Власти Турции ранее неоднократно демонстрировали стремление реализовать проект хаба ускоренными темпами. На pronedra.ru писали, что он может заработать с 2024 г. Проект призван укрепить позиции Турции на рынке. О сроках запуска ранее говорил министр энергетики и природных ресурсов Фатих Донмез. Он отмечал, что ряд европейских стран заинтересованы в приобретении газа через хаб, включая Венгрию и Сербию.

В октябре 2022 года президенты России и Турции поручили детально проработать вопрос реализации проекта. Он предусматривает развитие инфраструктуры и увеличение поставок газа по южному направлению. Вице-премьер России, Александр Новак, отмечал, что помимо России, в проекте могут принять участие и другие страны, такие как Алжир, Катар и Азербайджан. Они также поставляют газ в Европу через южное направление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *