«Лабораторный портал» или как клиенты «Тинькофф» вернулись на рынок зарубежных акций

08:24, 20 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: overclockers.ru

Евросоюз ввел блокирующие санкции против «Тинькофф» 25 февраля 2023 г. Ограничения, в частности, закрыли клиентам платформы «Тинькофф Инвестиции» доступ к торговле иностранными акциями. Однако, в банке были готовы к подобным событиям, пообещав клиентам предоставить доступ к новой платформе в сжатые сроки. Возможность работы с ценными бумагами в тестовом режиме возобновилась с 17 марта. Брокером стала компания «Тинькофф Инвест Лаб», сообщает Forbes.

Какие операции доступны клиентам «Тинькофф»

В марте банк  смог возобновить операции на Гонконгской бирже. Клиенты «Тинькофф» также вернули доступ к некоторым акциям США. «Тинькофф Инвест Лаб» выступает в качестве брокера, хотя банк, по бумагам, числится как депозитарий российских активов. На Гонконгской бирже, по данным pronedra.ru, клиентам доступно 109 позиций. Среди них акции:

  • Sinofarm;
  • Alibaba;
  • Haier.

Квалифицированные инвесторы могут работать с разноплановыми американскими активами, включая оборонные компании, вроде Raytheon Technologies. Для них доступны акции:

  • Pfizer;
  • Amazon;
  • Walt Disney;
  • Apple.

Операции с евро остаются ограниченными. Торговые операции с европейской валютой невозможны с 27 февраля. При этом клиенты «Тинькофф» могут ее выводить. Возобновлены операции с долларом и другими валютами. Это касается и биржевых фондов «Тинькофф». Банк перевел операции в рубли. Инвесторы могут работать с «Тинькофф UAS 500» и «Тинькофф Золото».

Подготовка к санкциям и ее эффективность

«Тинькофф Инвест Лаб» существует с февраля 2020 г. как структура «родителя» «Тинькофф», кипрской компании TCS Group Holding. Разрешения на депозитарную и брокерскую деятельность она получила в мае 2022 года, создав впоследствии необходимую инфраструктуру.

Формирование неподсанкционных субъектов фиксируется уже не первый раз. Ранее брокер «Открытие» перевел своих клиентов в «Инвестиционную палату», мотивировав решение большим опытом воронежской компании.

Российские компании создают новые структуры для сохранения доступа на рынок после введения санкций, отметил Андрей Бархота, независимый финансовый аналитик. Обычно регистрируются иностранные компании. «Тинькофф», напротив, создал субъект в российской юрисдикции с зарубежным владельцем. Хотя такие подходы действуют, они сохраняют некоторую неопределенность. Блокировка операций может произойти «с отсрочкой».

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *