Лайфхаки для огородников: как собрать 3 урожая в теплице за один сезон

16:30, 01 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: botanichka.ru

Современного дачника сложно удивить теплицами — они есть практически у каждого, а некоторые ставят сразу несколько, так как одной просто не хватит, чтобы собрать урожай для всей семьи. Российские эксперты рассказали, как подойти к вопросу о грядках так, чтобы потом собирать три урожая с одной теплицы всего за сезон. Об этом сообщает портал 7Dach.ru.

Как собрать 3 урожая в теплице за один сезон

Тепличный сезон открывают самые выносливые и неприхотливые культуры, которые не боятся холода и мирятся с коротким световым днем. Это различные листовые и кочанные салаты, лук и чеснок, морковь и свекла для употребления летом. Не стоит забывать и о петрушке. Все эти овощи можно сеять очень рано. А если с осени заготовлены бороздки, то даже в замерзшую землю (но присыпать нужно сухим рассыпчатым грунтом, который хранился в отапливаемом помещении).

Когда придет пора высаживать основные овощные культуры, вы точно успеете насытиться мультивитаминными салатами и заготовить зелень впрок — засушить, заморозить или законсервировать.

Алгоритм выращивания добротной рассады давно известен. Регулярные поливы и подкормки, защита от болезней и вредителей, досвечивание, закаливание, своевременная высадка в грунт. Однако даже зная эти правила, многие огородники не спешат их придерживаться. Специалисты напоминают: нужно определять оптимальные сроки — они относятся не к календарным датам, а к фазе развития растений, периоду роста, когда пересадка окажется для них наименее травматичной.

Помните о факторе погоды. Температура воздуха в теплице растет быстро, а почва долго не прогревается до необходимого уровня. Понятно, что высаживать молодые растения в холодный грунт не имеет смысла. Неблагоприятные условия могут вызвать сильнейший стресс, который негативно скажется и на развитии, и на урожайности. Для того чтобы собрать идеальный урожай за один сезон, вам просто нужно придерживаться простых правил огородников, не стоит изобретать велосипед.

Утепляем грядки для хорошего урожая

Для того чтобы собрать хороший урожай, нужно утеплить грядки. Это нужно еще и для того, чтобы без проблем пользоваться ими много лет. Необходимы плиты, которые обладают экологичностью, низкой теплопроводностью, практически нулевым водопоглощением, абсолютной биостойкостью, которые не вызывают интереса у грызунов.

К счастью, подобные плиты продаются во многих современных российских магазинах. По словам опытных огородников, если человек правильно подойдет к вопросу утепления теплицы, а также будет придерживаться простых рекомендаций, его урожай будет очень хорошим.

Преимущества утепленной теплицы довольно значительны. Вы можете начать сезон гораздо раньше, так как прогреть почву в такой «коробке» будет значительно проще. К тому же при возвратных заморозках риск выпада рассады значительно снижается, ведь для молодых растений гораздо опаснее переохлаждение корней, нежели надземной части.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *