Лайфхаки на зиму: что делать, если примёрзла дверная ручка автомобиля

13:15, 17 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В зимний период водителей часто сталкиваются с одной и той же проблемой — промерзанием дверей. Это не главная, но очень болезненная проблема, которая мешает водителям сесть в свой автомобиль, либо выйти из него. В такой ситуации автомобилист рискует попасть в неприятную ситуацию, когда ему приходится ждать помощи несколько часов. Российские эксперты, на которых ссылается портал «Курьер.Среда», рассказали, как же решить эту проблему раз и навсегда.

Что делать, если примёрзла дверь автомобиля

Самый лучший вариант удаления наледи с подвижных элементов двери и мест стыка — это, конечно же, обдувание горячим воздухом из фена. Однако, если у вас нет возможности оперативно достать фен, то придется справляться грубой физической силой. Эксперты не рекомендуют сразу же из всех сил тянуть дверь, которая замерзла. При таком подходе в разы повышается шанс что-то сломать или порвать. Лучше аккуратно обстучать дверь и все места соединения деталей мягкой стороной руки. Даже легкое постукивание заставит наледь тронуться и в перспективе сильно упростит дальнейшие попытки открыть двери, но если совсем все плохо, можно все же «нанести удар» по ручке с чуть большей силой.

Наиболее неприятный сценарий развития событий — это когда из-за плохих погодных условий замерзла и оледенела личинка замка. В такой ситуации замок лучше отогреть феном. Если же и в этом случае у человека нет с собой фена, то можно воспользоваться силиконовой смазкой, возможно, она вам поможет. Также эксперты советуют нагреть ключ от замка на открытом огне, вставить и попытаться разработать личинку. Работайте ключом аккуратно, чтобы ничего не сломать. Скорее всего, греть и вставлять ключ в замок придется несколько раз.

Как защититься от ситуаций, когда дверь автомобиля примерзает

Первое и, по сути, единственное, что можно сделать — это обработать силиконовой смазкой дверные петли, движущиеся части и всякого рода прилегающие элементы, например, уплотнительную резинку. Дверные замки настоятельно рекомендуется время от времени на протяжении всего зимнего периода обрабатывать специальным незамерзающим средством. Ассортимент подобных средств на современном рынке достаточно широк, а стоят они очень мало. Если зимой нужно помыть машину, то не пренебрегайте процедурой продува кузова для удаления капель воды.

Эксперты также рекомендуют постоянно следить за состоянием своего транспортного средства в зимний период, ведь не только ручки могут замёрзнуть, но и другие важные детали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *