Лакомка 26 февраля — 3-й день масленичной недели

14:50, 25 Фев, 2020
Анна Федорова

Праздник Масленицы стоит особняком среди других народных торжеств, которые совмещают в себе народные традиции и христианские обычаи. Каждый день, когда отмечается Масленичная неделя, имеет собственное название и обряды, которые ему посвящены. Масленица является праздником радости, ведь она ассоциируется с приходом весны. Вместе с ней возвращается теплое солнце. Люди с удовольствием встречают весну, чтобы оставить в прошлом зимние холода.

3-й день масленичной недели называют Лакомка

Главным символом праздника являются блины, которые как визуально, так и ментально связывают с главным небесным светилом. Всю неделю масленицы блинчики не должны пропадать со стола. Стоит отметить одну важную особенность празднования. Первую часть недели вплоть до среды включительно называют Малой Масленицей, во время которой можно продолжать работу в привычном режиме. Вторую же половину праздничного периода называют Широкой Масленицей. Она длится с четверга по воскресенье. В этот период категорически запрещалось приступать к труду.

Следовало праздничный период посвятить походу к теще на блины, которые она заблаговременно готовит для ожидаемого гостя. Теща всячески старалась проявить по отношению к будущему родственнику максимум почтения, ведь он вскоре мог стать супругом дочери. Чтобы встреча не была слишком интимной, на праздник также приглашали близких и друзей семьи.

Интересной является традиция среди хозяек устраивать в третий день праздничного периода застолье, на котором обязательно должны присутствовать блины с многочисленными начинками. Так они не только хвастают своими кулинарными способностями, но и отдают дань большому народному торжеству. Нередко в это время подавались гречневые, овсяные и даже пшеничные бличники. Таким образом, ассортимент блюд должен быть максимально разнообразным.

Среда благоволила продажам и покупкам товаров, поэтому в этот день на улицах проводили бойкую торговлю. Среди предлагаемых товаров обязательно присутствовали пряники, чай, горячие сбитни и каленые орехи. В этот день уже начинали отмечать Широкую Масленицу, в период которой было запрещено работать, а поэтому все население погружалось в атмосферу веселья. Власти организовывали кулачные бои, катания на лошадях, а также различные потехи, чтобы призвать весну явиться на поля. Было принято устраивать разнообразные соревнования и конкурсы, каждый из которых заканчивался всенародным пиром.

В гуляньях принимало участие практически все население. Важно было избавиться от всей негативной энергии, накопившейся за холодное время года. Также в этот период люди старались решить конфликты, которые возникли за зиму. Это считалось одним из наиболее важных дел во время празднования Масленицы, ведь каждый истинный христианин должен был вступить в Великий пост, не имея за душой зла.

Что нужно делать на Лакомку, особенности празднования

В этот день на улице уже открывались торговые лавки, где покупателям предлагали многочисленные сладости. Излюбленными товарами становились каленые орехи, горячие сбитни и пряники с медом. Так как на улице еще было довольно холодно, быстро среди народу расходился и горячий чай. День считался прекрасным поводом для посиделок за семейным столом. Безусловно, во главе всех блюд были традиционные блины. Во время праздников семья должна была хотя бы раз собраться в доме тещи. Ведь женщина просто обязана была накормить своих зятьев досыта, так как те переняли ответственность за ее дочерей.

Вечером приходил черед молодых девушек выходить на улицу. Они устраивали представления для народа, разъезжая на санях по ближайшим населенным пунктам. В этих сценках главная роль доставалась, конечно, виновнику торжества — теще. Про них слагали веселые представления, в которых отдавалась дань их доброте и мудрости, а некоторые были смешными, где подшучивали над непростой ролью матери невесты.

Что можно кушать на Масленицу

Масленичная неделя — период, знаменующий скорый приход Великого поста. По этой причине у христиан возникают некоторые ограничения в приеме пищи. Существует запрет на употребление мясных блюд. Заменить их можно рыбой и молочными продуктами, а также яйцами, маслом, сыром, молоком, сметаной и сливками. Но подобный набор ингредиентов сформировался еще до распространения христианства на Руси. Дело в том, что припасы мяса у крестьян уже к началу весны подходили к концу, а резать животных не приходилось, ведь начинался период отела скота. Белковую пищу без потерь можно было заменить молочными продуктами.

У праздника было сразу несколько названий:
  • Масленица — ведь народ в это время ел много масла;
  • Блинница — так как блины были главным блюдом торжества;
  • Сырная неделя — в течение 7 дней в народе употребляли много сыра;
  • Мясопуст — принято было воздержаться от употребления мясных продуктов.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *