Latvijas gaze предупреждает о риске энергетического кризиса при отказе от поставок газа из России

16:22, 07 Апр, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: novostipmr.com

Отказ от российского газа рассматривается как одна из мер в рамках санкций, но подобные решения угрожают импортерам энергетическим кризисом. В частности, ситуация опасна для Латвии, отметили представители Latvijas gaze.

Основным акционером Latvijas gaze является «Газпром». Российской корпорации принадлежит 34%. В состав акционеров также входят Marguerite Gas II.S.a.r.l. и Itera Latvija. В 2021 г. чистая прибыль компании составила 3,2 млн евро при обороте почти в 583,3 млн евро. Ее работа может осложниться после новых решений правительства Латвии.

В Сейм поступили поправки к закону об энергетике, запрещающие импорт газа из России. В новых условиях Latvijas gaze придется пополнять запасы энергоносителя по рекордно высоким ценам и использовать для хранения Инчукалнское ПХГ. Представители компании указали на потребность увеличения государственных субсидий для частных домовладений, так как тарифы для конечного потребителя существенно изменятся в сторону повышения. Такая программа в Латвии уже действует с начала 2022 г., но тогда цены были ниже текущих.

Айгар Калвитис, председатель правления Latvijas gaze, указал на необходимость принятия совместного решения. Кроме Латвии, в общем экономическом пространстве запрет на покупку российского газа должны ввести Эстония и Финляндия. Пока, они заняли выжидательную позицию. Ситуация должна измениться после обнародования решения Еврокомиссии, отметил Калвитис.

Компания еще не получила от Министерства экономики информации о конкретных планах. Калвитис указал на необходимость уже сейчас задуматься о предстоящей зиме.

«Нужно позаботиться о почти 350 000 клиентов», — отметил председатель правления.

Запасы компании позволят сохранять текущую ситуацию на рынке до июля 2022 г. В Latvijas gaze ждут, что вопрос будет решаться с организацией профессиональной дискуссии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *